19 февраля 2023 г. 21:59

4.5 Как утопить читателей в фобиях и маниях

Конечно, я понимала, что буду читать триллер и морально была к этому готова, но Себастьян Фитцек, мне кажется, перешёл все границы! Разумеется, на самом деле никаких границ нет — что хотел, то и переходил, о чём хотел, о том написал. Но читатель всё же имеет право на собственную "меру допустимого". А здесь у нас фобии, мании, личности неустойчивые и травмированные в самых разных вариантах, нарциссы — в худшем смысле этого слова — да, не один нарцисс, одного маловато было... В общем — в ассортименте. И ассортимент оказался широк! Даже слишком.

Но тем не менее, получилось захватывающе. От книги трудно оторваться, хотя временами её хочется вообще бросить! Такой вот парадокс.

Итак, уважаемый психотерапевт Матс Крюгер вынужден отправиться в длительный перелёт, чтобы быть рядом с дочерью, которая должна вот-вот родить ребёнка. У психотерапевта аэрофобия впечатляющих масштабов. Невольно задумаешься, а как он избавляет от фобий пациентов? Ну да ладно.

Дочь до глубины души обижена на отца за былые его ошибки, но вот, в такой важный момент своей жизни, позвала. Разве мог он отказаться? Конечно, нет. Так что летит и вполне впечатляюще страдает от аэрофобии, но скоро ему становится не до этого, потому что его начинает шантажировать неизвестный, угрожающий убить дочь и её ребёнка, если Крюгер не спровоцирует крушение самолёта при помощи своих профессиональных способностей.

Повествование попеременно ведётся от лица Крюгера, его дочери, а также женщины, которая любила Крюгера, но он нанёс ей душевную травму. А теперь пытается с её помощью спасти свою дочь. Есть небольшие части и от других персонажей. Всё вместе сплетается в плотное и напряжённое полотно повествования, до самого финала оставляющее место для удивления и неожиданных открытий.

В целом, триллер хорош. Психологическая составляющая на высоте! Финал - наиболее оптимистичный из возможного. Без жертв, конечно, не обойдётся, но тут, надо признать, автор излишней жестокости не проявил. Однако прежде чем вернуться к этому автору, я подумаю дважды. Хотя... не исключено!