19 февраля 2023 г. 20:07

Вроде книга о больных и о болезни, а сколько в ней жизни! Такой разной, многогранной, безусловно, печальной, но и радостной и теплой, и точно не скучной, монотонной и пустой. Радостно за тех, кто выздоровел и оставил лепрозорий позади, и много сочувствия к тем, кто уедет оттуда только на местное кладбище, а к нормальной жизни уже не вернется.

Помимо описания самой болезни и ее лечения у пациентов, Шилин рассказывает нам историю каждого — каким он был до проказы и что с ним стало после установления диагноза. Например, каково мужу узнать, что он заболел, а жена ушла от него к другому, еще и обвинила в том, что муж через нее заразил любовника. На деле же оказалось, что виновник-то как раз любовник, который заболел раньше мужа и скрывал это от всех. Никаких отношений втроем у них не было, женщина сама не заразилась, а оказалась лишь переносчицей заболевания.

К сожалению, оказывалось и так, что выздороветь недостаточно, социум все равно ставил на таком человеке клеймо прокаженного, и жизнь его уже не была полноценной. Однако были и радости у пациентов лепрозория — они находили свою любовь, создавали семьи, рожали здоровых детей и, как могли, радовались жизни. Свои драмы и у врачей лепрозория — главный врач подолгу не видел жену и дочку, потому что супруга не одобряла его работу и боялась заразиться, лаборантка Вера Максимовна, несмотря на все методы защиты, оказалась вынуждена бороться с той же болезнью.

К счастью, энтузиазм и оптимизм врачей помогал им не сдаваться, и очень отрадно знать, что заведений таких больше нет, и не по причине отсутствия финансирования, а потому, что болезнь ушла в прошлое и перестала быть опасной — случаи ее единичны и хорошо поддаются лечению, а слово «прокаженный» употребляется лишь в переносном смысле.

Книга прочитана в рамках «Игры в классики»