19 февраля 2023 г. 19:57

5 Было поздно отступать. Раз уж мне нельзя вернуться назад, значит, можно двигаться только в одном направлении — вперед.

Сейчас Варис всемирно известная супермодель, посол ООН, она пишет книги, помогает женщинам бороться за их права, но мало кто знает, через что ей пришлось пройти, чтобы стать такой. В 5 лет она подверглась обрезанию. Душа замирала, когда я читала, что испытывал этот маленький ребёнок! Это невозможно описать словами! Эта сильная духом девочка, рождённая в пустыне в семье кочевников, которая не видела даже обуви, которая должна была выйти замуж за старика, чтобы её семья получила за неё 5 верблюдов... Самое страшное, что это есть до сих пор, в нашем современном мире. Девочек калечат только во славу своих традиций, чтобы угодить мужчинам, иначе никто не возьмёт такую девочку замуж. А в пустыне без мужчины очень тяжело. Но видимо ей удалось родится по истине под счастливой звездой. Долго и муторно она шла к своей цели, напролом, падая и снова вставая... Сейчас она знаменитость, весь мир у её ног, она лучшая из лучших в модельном бизнесе, настоящая изюминка в мире моды и фотографии. Когда я читала, кровь застывала в жилах и слезы выступали на глазах! Книга замечательная! Это действительно история о том, как человек идёт к своей мечте, как человек делает себя сам, с нуля учится читать, писать, общаться с людьми, осваивать технику и гаджеты, приспосабливается жить в новом для себя мире, и который бесконечно ценит и любит красоту. Ни один раз вы ужаснетесь, ни один раз смахнете слезы. Смело могу посоветовать прочитать эту биографию, здесь есть над чем подумать, книга поможет взять волю в кулак и двигаться вперёд!