smmar

13 января 2014 г. 23:28

Спойлеры!

Если я играю, а тебе чудятся ангелы, я тут ни при чем!

Мое первое знакомство с Хулио Кортасаром.
И я не знаю, как о нем написать. Потому что я его изрядно подпортила, читая эту книгу "на бегу". Нет, она не из тех, про которые говорят "уютно устроиться с чашкой горячего чая и пледом", наоборот, у меня ощущение, что для того, чтобы ее воспринять, нужно быть на пределе - усталости ли, физических ли сил или моральных…Потому что она как раз о чувственном восприятии, о самовыражении, о том, что лежит дальше прикосновений и слов.

Мамино письмо меня поразило! Казалось бы, какая простая история - два брата и одна женщина, один брат умирает, имя становится табу, а родственники молчаливо ополчаются против второго брата. А затем это имя всплывает в письмах матери! И если сначала можно надеяться на то, что это всего лишь описка, затем приходится терять письма, ну а в итоге - идти встречать брата на вокзал, на который, по уверениям матери, тот прибывает!

Или Преследователь! История невозможности выражения вовне того, что живет внутри! История паразитирования на таланте! История, которая, как и другие рассказы, живет не вширь, а вглубь!

большое спасибо Танюше tsunaoshy за то, что я наконец-таки познакомилась с Х.К.!

Спасибо! Все правильно!