Farit1211

19 февраля 2023 г. 16:53

По своей давней традиции я начала читать цикл со второй книги. Как приучить себя выяснять эти вопросы заранее совершенно не понимаю. Первая книга "Человек с большим будущим".

Сюжет: Индия. 1920 год. Убит наследный принц старший сын махараджи. Капитан Уиндем и сержант Банерджи по кличке «Несокрушим» взявшись за расследование выясняют, что убить принца не мечтал только ленивый. А значит им придется с головой погрузиться не только в политику, но и в личную жизнь убитого.

Личные впечатления: Эту книгу оказалось очень хорошо читать в Таиланде. Окружающая природа и атмосфера, пусть не Индия, но очень даже способствовали в рисовании декораций романа. Детектив сам по себе неспешный. Разрыва как такового с первой книгой нет, автор в первых главах кратенько изложил важные детали первой книги.

Роман очень кинематографичный. Автор так детально проработал историю, что представить можно практически все. Тут и национальные традиции, и политическая обстановка в Индии 20х, и реальные прототипы персонажей.

Настолько книга получилась колоритной, что очень хочется увидеть ее на экране. Мотивация преступника жизненна и реалистична. Главные герои пусть и имеют признаки шаблонности, но они не картонные, им хочется сопереживать.

Автор очень изящно обошелся с с национальными особенностями, детектив вышел в меру жестоким и не смакующим кровавые подробности. Хотя признаюсь, что одна только казнь слонами чего стоила.

Одним словом, если вы любите неспешные детективы, вплетенные в колорит экзотических стран, то берите книгу и не раздумывайте! Я же пойду обзаведусь первой частью, хочу снова встретиться с героями.