JackieReed47

19 февраля 2023 г. 16:39

3.5 «Любовь не кричит на каждом углу: «Я вас кормлю, я вас одеваю - а потому имею право на вашу благодарность».

Эти мемуары я читала почти месяц с перерывами. Слог тягучий, плавный, само повествование неспешное, да и события - по-настоящему страшные. Эта книга обманчиво тонкая - складывается ощущение, что писательница создала целую панораму американской жизни довоенных лет глазами ребенка. Здесь есть глава, посвященная принятию смерти и чтению викторианских романов. Есть история про девочку, которая пережила сексуальное насилие в восемь лет. Есть воспоминания о том, как двух детей родители отсылают подальше, а потом возвращают обратно. А ещё есть две сцены: одна - в церкви, когда ребенок, созерцая бесконечные страдания своего народа, задаёт риторический вопрос «доколе?», и второй - во время школьного выпускного, когда после всеобщего унижения гости собираются и поют гимн, чтобы сохранить, сберечь человеческое достоинство.

Наверное, Майя Анджелу просто не могла не написать такую книгу. Потому что молча носить в сердце впечатления детства - просто невыносимо. Это страшный и безжалостный роман о том, как насилие передается из поколения в поколение, о тяжести эмоционального груза, который дети получают в наследство.

Маргарита сталкивается с очень жестоким миром и пытается выжить, как может. Если охарактеризовать книгу одним словом и ответить на вопрос, о чем она, я бы сказала так: «это книга о боли». Здесь все ее виды: физическая (зубная боль, боль в животе от ранения, боль от побоев, боль от прикосновений, грубых, уничтожающих), эмоциональная (от растоптанной гордости за себя и своих близких, от унижения и страха, от поглощающего стыда) душевная (от осознания, что порой Господь не может спасти и направить, потому остается только молиться и уповать, стараясь сделать хоть что-то, чтобы сохранить рассудок).

Страшная история взросления, от которой хочется выть. Есть соблазн обвинить в страданиях детей взрослых - родителей, опекунов, но после прочтения понимаешь, что все эти люди просто живут в аду. Какие уж тут обвинения.

Источник