MccainSands

19 февраля 2023 г. 15:55

На дворе конец декабря 1699 года. Главные герои, профессор Томас со своим помощником Петтером, оказываются застигнутыми врасплох снежной бурей и останавливаются на удачно подвернувшимся постоялом дворе. Прямо перед их приездом там некто убивает одного из гостей, графа. Круг подозреваемых ограничен только другими постояльцами и работниками двора, ведь все вокруг заметено снегом, а значит, ни попасть, ни выбраться из этого места уже не получится. Но не только убийство омрачает героев: по подсчётам некоторых, близится Судный день, и будет он не далее, как в полночь с 31 декабря на 1 января. Наш профессор берётся за расследование, пытаясь параллельно ещё и опровергнуть эту теорию.

Герметичный детектив, да ещё и исторический, вообще отличное сочетание. Плюс моя любимая эпоха и период, да и зимняя атмосфера <3 У каждого на этом дворе оказываются свой тайны, которые всплывают в ходе расследования: и граф совсем не граф, да и другие гости тоже имеют свои секреты. Каждый персонаж - живой, будто я сама очутилась на отрезанном от мира дворе в зимнюю пургу. За самим расследованием тоже наблюдала с большим интересом и даже не смогла угадать преступника. Ну точнее как, я подозревала, конечно, но мотив оказался совсем неожиданным. Подведя итог, могу сказать, что точно продолжу чтение серии, настолько мне понравилось.

Прочитано в рамках игры «Сокровища Агоры» клуба «Осторожно! Историки».