19 февраля 2023 г. 15:51

Осилила том только со второй попытки, и то читала по чуть-чуть. Определённо книга не из тех, что увлекают как приключенческий роман. У меня такое ощущение, что можно было ограничиться предисловием - чтобы вникнуть в тему, и дополнительными материалами - они интереснее и легче читаются. Собственно "пешеходное путешествие" угнетающе однообразно, каких-то любопытных фактов о жизни местных вообще в голове не осталось, всё слилось в одну серую массу. При этом статьи Загоскина в приложении (о путешествии в Америку плюс описание "столицы" русской территории - Новоархангельска) написаны куда занимательнее. Кроме них, прилагаются ещё очерки других авторов: Д. И. Завалишина о Калифорнии (правда, на две трети похвальба, какой авторитет автор там приобрёл и как он бы там всё переделал к лучшему), А. Г. Ротчева о начале золотой лихорадки (толково, по-моему), и загадочного М.И. Вавилова о последних днях русской Америки (сведений об авторе нет, основная идея - давно надо было продать эту территорию, русским от неё никакого толка, как и ей от них).
Таким образом, книга совсем не развлекательная, но информации даёт прилично. Иллюстраций много и они в тему, расположены на страницах приятно, можно просто листать и разглядывать. Комментарии годные, в достаточном количестве, вопросов насчёт терминов и прочего не оставляют.
Только одна загадка меня мучает: зачем Загоскин брал с собой в путешествие медный кубик? Так и написано - медный кубик, два раза упоминался в списках багажа.

KillWish, тур 1.

Медь имеет бактерицидные свойства, возможно, он этим кубиком воду обеззараживал или что-то в этом роде.
Аж самой интересно стало)

Надо же, не знала)

Сейчас в книге про Батюшкова попался "кубик" - самогонный аппарат!

А вот это определённо имеет смысл))

Я тоже так подумала)