LuthienRaen

19 февраля 2023 г. 15:34

Истории про попаданок, наверно, моё самое любимое "направление" во всем ромфанте. Как часто в детстве я представляла себя героем каких-нибудь книг, желательно фэнтези и желательно с эльфами в главной роли. Я сама, конечно же, тоже была бессмертным эльфом, покоряющим всех и каждого невероятной красотой и эйнштейновским интеллектом. Со временем подобные мечты все реже и реже посещали мою голову, но любовь к "попаданкам" у меня не прошла. Поэтому от "Жены по ошибке" я ожидала исключительно положительных эмоций и захватывающего сюжета. В принципе, всё это я и получила, за что большое спасибо автору.

В весьма патриархальный мир волею судьбы заносит девушку по имени Вероника Ветрова. Нике повезло, практически сразу она спасает очаровательного мальчонку Лиса, который помогает ей устроиться в новом мире. Оказывается, девушка попала в мир, где "балом правят" исключительно мужчины. Женщины же совершенно бесправные существа. До свадьбу они принадлежат отцу, после свадьбы права на них переходят мужу. К тому же в этом мире не приветствуются иномиряне, а уж иномирян, владеющих магией, инквизиторы уничтожают не глядя. А Ника у нас, конечно же, оказалась обладательницей самого "страшного" дара - она метаморф, причем очень сильный. Зато этот же самый дар сделал её незаменимой в преступной ячейке под предводительством Ворона. Теперь девушка меняет личины, чтобы оправдать своё членство в банде и подзаработать деньжат. Вот только одно из дел сводит Нику с тем самым инквизитором. И не просто сводит, а связывает брачным договором. Как из этой ситуации выпутается предприимчивая девушка? Это мы и узнаем из книги.

Помимо "попаданчества" в книге есть и еще один классический прием ромфанта - истинная пара. Он мне как раз не очень нравится, но в "Жене по ошибке" этакая "истинность" меня не особо расстраивала. История очень динамичная. Мы узнаем и прошлое Ники в нашем мире, и смотрим ее глазами на происходящее в "новом" мире. Мне понравилось, что автор не просто раскрывает линию "истинной пары", а еще и умудряется закрутить сюжет. В середине книги мы сталкиваемся с новым "вот этот поворотом", когда Ника берется за последнее задание. Претворившись женой обнищавшего дворянина, девушка должна пройти отбор в замке самого короля. А там и сплетни, и ссоры, и даже покушения на жизнь.

Автор приправляет сюжет неплохим детективчиком, а под конец даже вводит чернокнижника, действия которого идеально объясняют всё происходящее. Мы узнаем и почему в этот мир попала именно Ника, и почему ей дали задание "обвенчаться" с инквизитором, и почему драконы (а именно драконами были все инквизиторы) больше не летают.

Интересный сюжет, неплохая любовная линия, динамичное повествование - большего от ромфанта я и не требую. Для меня это твердая четверочка, и знакомство с автором я обязательно продолжу.