19 февраля 2023 г. 15:13

5 "И если я тебя когда-нибудь не встречу, свети, звезда моя, пусть вечным будет свет"

Книга не для новичков в жанре фантастика, скажу честно. Эта история поражает своей многогранностью и  сложным сюжетом, который включает в себя научные термины физики и астрономии, помогающие понять не только взаимодействие миров, но также и найти ответы на некоторые вопросы о счастье, любви, поиске себя и родных душах.

С помощью маленьких теорем автор интересно объясняет всем понятную нам истину, которую мы - люди, иногда  забываем. С одной стороны возникает сложность для тех людей, которые далеки от науки, но как только объяснение касается человеческих эмоций и поступков, то всё встаёт на свои места и вот как раз глубина таких высказываний поражает настолько, что ты выписываешь цитаты себе в блокнот.

— Послушай. — Она легонько сжала его пальцы, заглянула в глаза, которые на мгновение показались ей болотно-зелеными, и улыбнулась. — Это ведь хорошо, что у тебя есть что-то, что существует везде.
— Почему? — озадаченно спросил Айвин.
— Потому что у тебя есть константа. Понимаешь, о чем я?
Айвин нервно засмеялся, затем резко замолк.
— Знаешь что? — Он взял вторую ее руку в свою. — Ты — моя константа. Только ты.

Когда мы смотрим на звезды, то что мы видим? Яркие точки, до которых сотни световых лет? Другие миры, которые не скоро будут доступны человечеству? А что, если бы для путешествий в другую реальность, нам необходимо просто шагнуть за "порог" комнаты?

Сюжет основан на теории существования огромного количества миров, которые уникальны по своему.
И вот в этих мирах существуют наши главные герои, у каждого из которых своя цель - кто-то ищет тайну древнего языка, кто-то находится в поиске друга и своего возлюбленного, а кто-то путешествует по мирам, чтобы вспомнить себя и свое прошлое. Но все эти истории прочно связаны друг с другом.

Мне очень понравился язык автора - его плавность и мягкость отлично успокаивает и погружает в процесс чтения. Почему-то на ум пришла книга "Маленький принц" - красивое и неспешное повествование, которое несёт в себе нечто большее и которое не каждый способен рассмотреть.

Рейтинг книг 12+, но с такой глубиной сюжета, на мой взгляд, эта книга должна быть для аудитории постарше.

"Последняя секунда Вселенной" - книга-головоломка где читатель ощущает себя маленькой частичкой огромного механизма, которым управляет творец-автор. Или это только нам кажется?

Спасибо автору за такую книгу, я осталась под впечатлением - словами сложно описать, но меня поймёт тот, кто прочитает эту историю.