Taine

19 февраля 2023 г. 14:46

2 Обманутые ожидания.

Название и аннотация книги на мой взгляд совершенно не соответствуют еë содержанию. Они настраивают на весëлый, приключенческий лад с погонями, абордажами, штурмом городов, грабежами, побегами из тюрем или даже практически с виселицы... Но на самом деле "Пираты Мексиканского залива" - это любовный роман, где-то на заднем плане которого иногда мелькают те самые абордажи, захваты кораблей и городов, грабежи и прочая пиратская романтика.

Однако даже как любовный роман произведение очень слабое. К чему ведут все интриги очевидно буквально после первого абзаца. Герои сначала показывают себя не слишком хорошо - быстро меняют любовные интересы, делают друг другу подлости. Но затем внезапно становятся образцами благородства и преданности. Хотя по логике в усложнившихся для них обстоятельствах должны были ещë больше демонстрировать свои худшие качества. Конечно это всë можно объяснить канонами жанра, когда роман был написан. Но помимо этого книга полна других проблем.

Во-первых, перемещения героев между островами и материком совершенно неочевидны и необоснованы. Исключение составляют лишь пираты, их мотивация захватывать и грабить понятна и логична.

спойлер
Приведу пример: успешный заводчик скота и торговка, поженившись, бросают свои дома и бизнес и переезжают в другое место, зачем? Никаких объяснений не даëтся. Семья другого персонажа оказывается в городе, который подвергается нападению пиратов, хотя до этого жила на острове. Когда и по каким причинам они туда переехали неясно.

Во-вторых, автор периодически забывает, что он сам же писал ранее.

спойлер
Например, в одной главе он пишет, что первая группа пиратов неудачно штурмует крепость и отступает. Но затем этот отряд видит, что второй отряд пиратов, штурмовавший другую крепость, еë захватил. Первая группа воодушевляется и со второй попытки берëт свою крепость. В следующей главе автор описывает действия уже второго отряда пиратов. И тут оказывается, что этот отряд начинает штурм своей крепости только после того, как видит, что первый отряд захватил свою крепость...

В-третьих, персонажи постоянно оперируют информацией, которую по сюжету знать не должны. Вплоть до того, что фразу типа "нить Ариадны в моих руках" в соседних главах повторяют два разных персонажа. При этом второй не мог слышать еë от первого и сама фраза явно не из тех, что люди используют ежедневно.

В-четвëртых, неоднократные несостыковки во времени, которые в последней части книги достигают своего апогея:

спойлер
Персонажи, двигающиеся быстрым шагом обгоняют тех, что едут в карете... При этом двигаются они по одному и тому же маршруту, персонажи в карете выехали заметно раньше, а те, что идут пешком, до этого преследования обошли пол города и должны были хоть сколько-то устать.

Ну и напоследок незначительное, но в сумме со всеми предыдущими проблемами раздражающее непонимание автором элементарных вещей. Например, после трëх дней, которые женщина просидела запертой в каюте корабля, еë платье "превратилось в лохмотья"... Это дословная цитата. Женщина не пряталась по сомнительным подворотням, не продиралась через лес, она просто сидела в каюте корабля, который даже в шторм или битвы не попадал за эти три дня! Как за такой короткий срок хорошее, красивое платье могло "превратиться в лохмотья" - загадка.

Не ставлю этому произведению одну звезду только потому, что слушала книгу в аудио-формате на ЛитРес и озвучена она хорошо. Музыкальное сопровождение создаëт нужную атмосферу. У чтеца приятный голос и хорошая дикция. Также он интонационно передаëт эмоции персонажей при этом не переигрывая и не кривляясь. Если бы я читала книгу в бумаге или электронную версию, думаю, поставила бы единицу.