belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

19 февраля 2023 г. 14:29

2 Весь мир огромный эксперимент, вышедший из-под контроля.

Книга меня не впечатлила совсем. Во-первых, добрых страниц 50, я не могла понять, о чем вообще эта история, настолько сумбурным было начало. Во-вторых, не понравился стиль автора, больше похож на публицистический, чем на художественный.

События в книге тянутся уж очень долго. Завязки истории, как таковой в книге нет. Пересказывать сюжет книги, вообще не имеет смысла, дабы не заспойлирить саму историю, потому, как читатель узнает о том, что ведется эксперимент только где-то на середине книги. И добрую половину книги мы наблюдаем за мыслями и воспоминаниями непонятного человека, проживающего рядом со странными существами. Кое-как автор доводит до читателя, что с планетой произошел катаклизм. Но вот это настолько было все скудно подано, что даже в голове не сложилась картинка постапокалипсиса.

Герой же, совершенно не похож на выживальщика, ему наплевать вообще на себя, он принципиально не моется, ходит в каких то отребьях и глушит все что горит по чем зря и даже не интересуется поиском пропитания. Очень странная личность. Наплывы его воспоминаний по немногу раскрывают предысторию всего происходящего, но там было наворочено всего столько, что это все не соединилось в единое целое, а местами вызывало откровенную неприязнь.

Наконец-то, к концу книги, герой соображает, что отощал совсем и ему надо бы найти пропитание, он отправляется в ближайший разрушенный населенный пункт. Эта часть хоть немного, но скрасила негативное впечатление от книги. И именно в конце истории читатель узнает, что же все таки произошло. Но все равно сама концовка получилась не точкой, а откровенной кляксой.

Как итог, книга мне не понравилась.

Книга прочитана в новогоднем флешмобе 2023г.

Мне книга очень понравилась, но со всем вышесказанным я согласна. Типа если главного героя свалила депрессия, и он поэтому не пытается даже выживать - надо было сказать об этом. Но для него такая жизнь, кажется, личный выбор, и от этого ему не хочется сочувствовать.