Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

19 февраля 2023 г. 12:50

0 Всё же возраст имеет значение

Книга довольно часто мелькала в разных подборках, советах, да и отзывы у неё были сплошь и рядом положительные. Поэтому, когда мне её как-то предложили в одной игре, я с радостью приняла совет. Но потом откладывала прочтение "Вафельного сердца" как могла... Видимо, сердце чувствовало, что книга совершенно не моя. Возможно, тому виной возраст, а может быть всё из-за того, что реакция родителей Трилле и Лена не похожа на реакцию обычных родителей.
В двух словах о сюжете: жили-были девятилетние Трилле и Лена. И, стоит сказать, весело жили - то канатную дорогу смастерят (и счастливо с неё навернутся и лишь чудом останутся живы и здоровы), то решат поиграть в "Ноев Ковчег" и сгонят "каждой твари по паре" в катер дяди Трилле (за что и огребут по полной), то... В общем, пытливый детский ум никогда не отдыхал, а генерировал идеи новых развлечений. В основном зачинщиком была непоседливая и крикливая Лена, и Трилле, которому нравилась соседка, её во всём поддерживал (хотя временами и жутко боялся некоторых проказ).
В первую очередь себе напоминаю о том, что книга написана для детей (хотя, стоит отметить, и взрослые найдут в ней кое-что и для себя). Но по мере прочтения небольшой по объёму книги мои глаза плавно вылезали на лоб, и нет, не из-за проказ Трилле и Лены (да-да, в моей памяти ещё живы шалаши из одеял и подушек и домик на дереве). Меня до глубины души поражала реакция взрослых на последствия этих самых проделок. Лена, совершая перелёт на санках через дорогу, получила сотрясение? Ну, что ж, бывает. Детвора, катаясь по обледенелому склону горы на санках, набрала нешуточную скорость и лишь чудом отделалась сотрясениями и переломом руки? Ничего, до свадьбы заживёт. Ау, родители, вы какой препарат пьёте, чтобы быть такими спокойными? Как по мне, так это наплевательское отношение к своим детям.
В связи с вышеизложенным оценку ставить не буду, ибо с одной стороны мне книга понравилась (лёгкая и ориентирована на детей, без всяких "взрослых" заморочек), с другой же - мне довольно сложно представить родителей, которые всё спустят с рук проказникам. (И нет, меня в детстве не наказывали и игрушки к полу не прибивали, но если бы я полезла из окна второго этажа по самодельной канатной дороге, то ремня бы по заднице получила.)
Читать или нет, решайте сами, т.к. взгляды на жизнь у всех разные.