Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

19 февраля 2023 г. 12:50

5 Перемены были всегда, но где в этих переменах вы?!

Как не потерять свою идентичность в мире порока и обмана?

Как обезопасить себя от пропаганды и переписывания истории?

В мире всемирного интернета и либерализма мнение каждого важно, но кто этот «каждый»?

ЗАПИСКИ ПИСАТЕЛЯ – это размышления о жизни русского народа через глаза Достоевского, философия классика или даже классическая философия того времени. Читал эту книгу лет 12 назад и не смог в силу возраста восхититься ей. Собственно, насколько Достоевский хороший писатель – настолько же Достоевский и хороший публицист. Тут к моей логичности могут быть вопросы...

У меня некое отвращение к чисто историческим трудам и трудам публицистов. Родственник историк и в какой-то момент мне пришлось прочитать крайне много литературы. Наверное, надо было запоминать хотя бы названия и авторов, но в тот момент я об этом не думал – не смотрел ни аннотации, ни обложки. Дали книгу или направление – читаю. У меня была возможность задавать вопросы и я ей пользовался в полной мере, но лишь потом понял какой был у всего этого посыл. Посыл простой. История – это «черновик сказки» и она никогда не будет дописана. Сказка эта по мотивам историй победителя, победитель меняется – история переписывается. Историю, по моему не авторитетному мнению, не нужно штудировать сотнями книг – её лучше начинать осмысливать и тогда само количество трудов и, соответственно, затраченное время сократится в разы.

Это отступление было не ради самого себя!

ЗАПИСКИ ПИСАТЕЛЯ – одна из первый ступеней к ответу на вопросы:

Когда русский человек стал себя стесняться?

Когда русский человек стал считать себя умнее всех?

И как это сочетается с обычным русским идиотизмом?

Что ждёт русский человек? Чего вечно мы ждём?

Когда началась «эпоха обособления» на нашей родине?

Как человек в беззлобие своём совсем беззлобно может сделать пакость?

Где есть народ, где есть интеллигент? И не лишнее ли это разделение?

Это лишь часть вопросов, на которые попытается ответить Достоевский. Чтобы понять кто вы – нужно обрести нравственную целостность, некую мудрость, а для этого нужно осмыслять историю своей родины. Кто-то может сказать, что он «Человек Мира» и флаг ему в руки. Если вы себя считаете русским, то не нужно этого стесняться, то и не нужно ставить песню Шамана «Я-Русский» на звонок, то это не должно быть чем-то показушным. Осмысление с чего-то должно начинаться и эта книга прекрасно подойдёт для этого.Почему?

Вряд ли кто-то себя в полной мере ассоциирует с СССР или с современной Россией, но всех нас притягивает символичность и недосягаемость «Русской Империи» (и не цепляйтесь к слову – Империя). И я не хочу размышлять о достоинствах и недостатках того или иного времени, это не формат рецензии. В строках Достоевского вы найдёте себя и это невзирая на громадную временную пропасть.

Мы наследники удивительно богатой культуры, которую должны променять на джинсы и жвачку. Об этом, кстати, и предупреждал Достоевский. Фёдор Михайлович в 19 веке говорил о недостатках либеральных ценностей, которые элиты хотят принять и, которые могут рухнуть в один день. Достоевский обладает не только хорошей «психологической интуицией», но и, как выяснилось, хорошей «политической интуицией». Именно «обладает», ведь он жив в наших сердцах пока мы его читаем.

Подобный формат книги может быть и не так интересно читать, но он есть в озвучке Клюквина?! Это отличное сочетание (Клюквин и Достоевский) и я не вижу причин откладывать знакомство с публицистом-Достоевским!

PS:

Постарался избежать политических тем и не вставлять личное мнение. В 2023 году слово «русский» для многих ругательное и если вы так думаете, то флаг в руки. Я удалю любые комментарии как «за», так и «против».

Большое вам спасибо за прекрасный отзыв. За вновь четко сформулированные, по настоящему важные и актуальные вопросы. Приобрел данную книгу, ждет своей очереди, очень люблю Достоевского, в том числе за его пророческий роман "Бесы" и за "Братья Карамазовы".

О_О

Благодарю за тёплые слова...

Если, вдруг, вам в бумажной или электронной версии будет сложно воспринимать или захотите побыстрей приступить к чтению, то можете послушать бесплатно в превосходной озвучке Клюквина. Дневник писателя (слушать аудиокнигу бесплатно) - автор Федор Достоевский (knigavuhe.org)

Спасибо

Я эту книгу пробовала читать, но давно. Не смогла осилить. Правда история "Мальчик у Христа на ёлке" произвела такое сильное впечатление, что я ее и сейчас прекрасно помню. Сейчас вот часто думаю о книге, значит тоже время подходит. Тем более в озвучке Клюквина.

Достоевского порой сложно читать в бумаге. Зачастую я восхищаюсь его книгами, вроде "Двойника" или "Записок из подполья", или "Игрока"... но я их все слушал:)

Дублирую с прошлым комментарием, вот ссылка на книгу: Дневник писателя (слушать аудиокнигу бесплатно) - автор Федор Достоевский (knigavuhe.org).

В этой же озвучке "Двойник" бесподобен, но его нужно искать на пространствах ютуба.

Значит буду искать)
В прошлом году слушала книгу "Идиот", очень понравилась.

Могу ошибаться с авторством, но эта хорошая озвучка  Фёдор Достоевский - Двойник

o-l.jpg
07:51:47

Спасибо!

Достоевского не очень люблю из-за депрессивности, но тут другой формат, заинтриговали, попробую послушать. Спасибо за рецензию.