19 февраля 2023 г. 12:25

Автора читала, читаю и вероятно буду читать. Правда, чтение это происходит без особого фанатизма, т.к. стиль повествования для меня тяжеловат, что хоть и компенсируется смысловой нагрузкой произведений, тем не менее остается для меня преградой для регулярного чтения. С этим рассказом аналогичная ситуация.

Цвейг показывает пример того, что может для отдельно взятого человека быть смыслом жизни, то светлое, что позволяет преодолеть все трудности и невзгоды, даже в какой-то степени забыться, некий образец достижения мечты, достигнув который гордишься, им дышишь и радостью от обладания этим делишься со всем окружающими. Хотя в данной истории вещественная форма мечты утрачена, о чем кстати не знает главный герой, но мысленно она с ним и вера в это ему позволяет жить.
Вообще в рассказе есть сильный контраст между миром в котором живут герои — это Германия после Первой мировой войны, т.е. время безумной инфляции, дефицита, упадка общественного настроения, всеобщего обеднения и мира, который сохранили близкие для своего престарелого родственника — коллекционера.

Хорошая история, не могу сказать, что она добрая. Кроме того не совсем одобряю продажу за бесценок гравюр родственницами героя. Как видится, это для них был наиболее простой путь, чтобы хоть как-то получить деньги и прокормить себя и детей. Возможно выход можно было найти и другой.