19 февраля 2023 г. 11:55

3 "История о кознях судьбы"

Вот и закрыта последняя страница книги, а эмоции переполняют.
Буквально с первых страниц язык и сюжет очень сильно затягивают - не оторваться!
Повествование начинается в далёком 1973 году. Два парня, только что закончившие полицейскую академию, проходят стажировку и вместе патрулируют улицы Нью-Йорка. Уже сейчас заметно, насколько они разные - и по отношению к служебным обязанностям, и к житейским ситуациям. И становится понятно, что долго их служебные отношения (а дружеские невозможны!) не продлятся.
Но судьбе было угодно вновь свести их вместе, да ещё и поселить на одной улице маленького городка напротив друг друга, когда у обоих уже есть семьи. За прошедшие годы отношения между главными героями нисколько не потеплели, скорее наоборот - потихоньку начинает назревать ситуация, которая неминуемо разрешится трагически. И трагедия происходит, в неё оказываются  вовлечены все члены обоих семей, но наиболее трагически она сказывается на Кейт и Питере - которые как Монтекки и Капулетти (простите за пафосное сравнение!) - полюбили друг друга вопреки запретам родителей.
Да, со времён Шекспира много всего переменилось, а вот такая любовь случается сплошь и рядом. Только находить правильное решение в таких ситуациях действующие лица до сих пор не научились. И очень точно это отражено в словах одного из второстепенных героев книги: "Мы обречены повторять ошибки, которые не смогли исправить".
Конечно, каждый человек имеет право на счастье, построить жизнь так, как ему хочется. Но если уж ты обзавёлся семьёй, детьми, то уж собственные желания наверняка должны уступить место тем желаниям, которые делают счастливыми всех членов семьи. К сожалению, в семье Питера происходит трагедия за трагедией: мать психически нездорова, отец безответственный эгоист, и Питер вызывает поначалу огромное сочувствие, когда остаётся в подростковом возрасте на попечении дяди, пытается поддержать свою мать, находящуюся в психиатрической клинике, старается добиться результатов в спорте, поступить в колледж, да и просто стать нормальным человеком, чтобы не повторить путь и ошибки его родителей.
Ну а что же Кейт? В её семье, несмотря на трагедию, произошедшую с отцом, все друг друга любят, заботятся и поддерживают, но придёт время - и снова на их долю выпадут испытания.
Кейт все-таки выйдет замуж за Питера, но это будет не хэппи-энд. К сожалению, им обоим придётся через многое пройти, и я думаю, что ещё не один раз.
В этой книге по сути присутствуют многие житейские ситуации, которые не всегда разрешаются счастливо. Здесь нашлось место и любви, и изменам, верности, преданности и предательству, прощению и обманам. Вот только у каждого из читателей сложится свой взгляд на каждого из героев, их действия, поступки, характер.
Мне например, показалось что очень интригующее начало книги примерно на середине произведения вдруг стало провисать, ожидание что те скелеты в шкафу, которые обозначились у главных героев в начале книги раскроют свои секреты. Но этого не произошло, повествование стало не очень внятным по временным отрезкам, что-то получилось нечетким, смазанным, на чём-то наоборот, сделан акцент и это не совпало с моим представлением о реакции и поступках героев. Где-то мои ожидания по развитию сюжетов и поступках героев не оправдались, и только поэтому я дала книге 3 звезды.
Книга была прочитана на заседании книжного клуба "Книжный бункер", и это добавило книге интриги и энергетики, то, чего ей не доставало на мой взгляд.