19 февраля 2023 г. 11:21

В этой истории столько всего много. Мне вот даже стало интересно, авторов типа Лескова, Тургенева и тем более еще более ранних Карамзина, Радищева как-то адаптируют под наше время в плане слога, интерпретации отдельных событий или они реально так писали? Например, в детских хрестоматиях присутствует же некоторое упрощение произведений, может быть и мы читаем редакции, которые уже поменяли первоисточник? Прямо задумалась.
Страшилки в наше время вроде сейчас в целом иные, антураж другой, не барский, а вот все остальное как и сотню лет назад. Стоит грамотно пустить слух о том, что такой-то — такой-то негодяй отменный, ест маленьких детей, пьет кровь девственниц, убивает путников и мучает кошечек и собачек, и в момент несмотря на полную небывальщину услышанного и то, что человек добра сделал до этого не мало, все равно большинство будет считать его последним отморозком, предателем и подлецом. И никто не станет вдаваться в подробности и разбираться так ли это, т.к. это сложно, да и не всегда удобно для общественного мнения. Разница лишь в масштабах, в 19 веке — уровень села, ну уезда для еще более "непонятных" людей, ну максимум губернии, а сейчас сразу и для всех. И если раньше распространяли слухи необразованные "Аннушки", то сейчас необразованные, но жадные до денег блогеры. Эх и ах, время идет, меняются технологии, а в целом все то же самое.
Начало же истории очень похоже на детскую русскую народную сказку с водяными, кикиморами, домовыми и прочей нечестью. Тем более главный герой всей истории восьмилетний барчонок, который все события видит и рассказывает со своей маленькой колокольни.