Bibusha

19 февраля 2023 г. 10:53

Нравятся мне книги, после прочтения которой остается в душе тепло и ощущать правильность происходящего. Как раз это можно сказать про эту историю. Наивно-распахнутый взгляд на мир, погоня за впечатлениями, детское восприятие мира и времени. И такой же детский практический подход к многим вещам. Спокойное принятие расплаты за содеянное (разбитое окно надо компенсировать, но вот за отвергнутые коробочку можно обидеться), нерациональная оценка последствий и отсутствие страха смерти. Но в то же время и любовь, желание творить добро (по своим понятиям) и вера в то, что мир прекрасен. Много приключений, событий и проделок, всех захватывает этот вихрь по имени Тоня Глиммердал. Утягивает за собой всех героев и никого не оставляет неизменным. Ведь кто как не дети с одной стороны могут влезть туда, куда не следует, а может какие-то вещи как раз и стоит вытащить на свет и задать пару важных вопросов. И тогда что-то может поменяться к лучшему. Этим детоцентричным восприятием, наивными илююстрациями и хорошим финалом история подкупает.
Но несмотря на яркость впечатлений детства, меня царапает впечатление, что по сути ребенок совершенно невоспитанный и за ее проделки часто расплачиваются другие люди. Тот же бесплатный проезд на пароме - кондуктора явно не похвалят. Да и остановка движения ради поездки на санях - чем обернулась для остановившего жалоба тех, кому пришлось час стоять в ожидании? Да те же громкие песни - это прекрасно, но если выбираешься на выходные отдохнуть в тихом месте и отоспасться - несовпадение во взгляде на прекрасное гарантировано.
Может это оттого, что книга не нацелена на скучных и правильных взрослых. А может она просто должна воплотить все мечты о привольном и безудержном детстве.