19 февраля 2023 г. 10:47

Позвольте представиться. Нас двое: я, Агата Веррий, и мой старший компаньон Ричард Эшрин. Вас прокляли заклятьем неудержимой страсти? От вас накануне свадьбы сбежала невеста? Вы потеряли очень ценную вещь? Не беспокойтесь, мы все отыщем и все уладим! Просто обращайтесь в наше агентство магического сыска "Тайн нет".
А вот тайн в книге хватает с избытком. Как и скелетов в шкафах. Тьфу, то есть черепа в холодильнике. Хороший такой череп, Йорком зовут. А вот откуда он взялся, как раз одна из тайн. Чего только не на придумывала героиня этой истории Агата.

Другая тайна - кто такая сама Агата. Девушка, боевой маг после окончания Академии магии, работает два года как помощницей Ричарда в магическом сыске. С одной стороны - довольно странная особа, не умеющая общаться с людьми, любопытная, иногда не в меру. С другой - через что она прошла в детстве и юности, такого никому не пожелаешь. Привыкла рассчитывать только на себя, с трудом принимающая помощь.

Ричард Эшрин - неоднозначная персона. Сын богатых родителей, рассорившийся с отцом из-за.... А вот не скажу, иначе пропадет интрига. У него тоже есть секреты.

Таковы главные персонажи. НО сюда можно добавить ещё одного - Фарлея, которого случайно Агата сбила с ног, когда пыталась догнать Ричарда. Кем оказался этот незнакомец, тоже узнаем постепенно. Он пытается разгадать тайну Агаты до самого финала книги.

И, конечно, тот самый череп из холодильника, именем которого названа книга.

Как итог - история получилась легкой, с неплохим юмором местами и чуточку трагической ноткой, тоже местами. И открытый финал, поэтому буду читать вторую часть. Надеюсь, все тайны раскроются, в частности, кто же так разбрасывается запрещёнными заклятиями, и с кем останется Агата и останется ли вообще хоть с кем-то (такой уж характер у девушки).