19 февраля 2023 г. 10:41

5 Жизнь – это удар под дых

Удивительное путешествие в мир разрушенных надежд. Забавно. Написав эту фразу, понимаю, что корень зла - именно надежды, а не мир. Потому что мир такой, какой есть - хаотичный, мрачный, скомканный, лживый, разный. А надежды наши всегда разбиваются в дребезги, однако виноваты только мы сами, потому что понастроили иллюзорных планов, не будучи готовы к реальности.

Роман "Похитители жвачки" - переписка работников магазина канцелярских товаров. Огромного такого, махины потреблядства, наполненного неудачниками по самое горлышко. Злыми такими неудачниками, обиженными на всех и самоутверждающимися за чужой счет. Ну это про всех, кроме наших героев - Роджера и Бетани.

Роджер - человек, переживающий кризис жизни. У него всех плохо. У него умер сын, его бросила жена, он потерял все, а получил - комнату в подвале и должность старшего продавца бумаги и степплеров.

Бетани, напротив, молодая девчонка, находящаяся в стадии подросткового бунта, максимализма, попыток понять себя, протеста против всего мира. Сложный период.

Герои будто противопоставлены друг другу, но на одной волне. Они переписываются, при этом не общаются в жизни. Так тонко, ведь людям так сложно открыться, глядя в глаза, а вот вывернуть душу на бумаге случайному слушателю - куда проще.

Эта книга - манифест, внутренний монолог, полный отчаяния, поиска, надежд. Здесь очень много мыслей о жизни, смерти и смысле. О том, что когда жизнь нанесла все удары, человек продолжает идти вперед, не понимая, куда и зачем. О том, что ДНК - мерзкое изобретение, пытающаяся выживать по умолчанию, и совершенно не интересующаяся, хочет ли продолжать выживать ее владелец.

Это книга, чтобы подумать.

Сильная рецензия.
Знали бы Вы, сколько лет у меня этот томик на читалке ждет своей очереди! Уже лет десять.
Надо всё-таки собраться.