19 февраля 2023 г. 10:34

В двух словах: чужое брать – проклятье принимать.
Не всегда чистый текст = захватывающая история. Самое обидное то, что я не в первый раз читаю мистический триллер и детектив русскоязычного автора, который просто не заходит. С самого начала понимаешь, что текст хороший, чистый, грамотный, написанный по всем правилам литературного мастерства построения сюжета и создания арки героев. Но погружение в текст не происходит. Читаешь и заставляешь себя.
Скорей всего это просто не мой автор. Но из-за этого не менее обидно. Ведь с одной стороны интересно, что будет дальше. Вот только погружения в историю не происходит и из-за этого не создается атмосфера напряженной мистики. Чтобы прям пальчики на ножках поджимались, а по спине стекал липкий и холодный пот. Чтобы казалось, что ты не один, когда ты сто процентов дома один. Я думаю, вы поняли ;)
И все же отмечу, колоссальную работу автора над текстом. Она заметна и вызывает определенное восхищение. Интересный образ российских глубинок и мистический образ золотых кладов.

Из-за жары на террасе посетителей не было, все спрятались под вентиляторы в кафе. Мещерякова знала владелицу агентства по работе и в полутемном зале заметила её сразу.
— Вряд ли чем-то смогу быть полезной вам. К нам Балыков давно не обращался. А вообще он щедрый и без выкрутасов, девочки довольны.
— Вы так спокойно говорите, словно занимаетесь не торговлей телом, а организацией утренников! — возмутилась Инна Викторовна.
— Наша деятельность совершенно законна, хотя многим и не нравится. Модельный бизнес и эскорт-услуги будут всегда востребованы. Думаете, что можно провести качественное мероприятие без красивых женщин? И откуда в вас такая щепетильность! — бизнесвумен фыркнула и отпила кофе.
— Что можете сказать о Балыкове? Какой он человек? Можно ли его считать опасным?
— Я понимаю, куда вы клоните, — сказала бизнеменка и доверительно приблизилась: — Я знаю, что он лечился в психиатрической клинике. Конечно, это скрывается, но я всегда проверяю клиентов. Балыков съезжал с катушек, если так можно выразиться. Но я не удивлена, ведь ему пришлось пережить столько потерь… Жена, брат, мать, разлад с дочкой. И эмоциональное выгорание.
— Не так уж и много, почти как у всех, — возразила Мещерякова.
— У всех да не у всех! — бизнесвумен откинулась в кресле и сверкнула глазами. — Все приходят домой после работы и давят диван. А мы, бизнесмены, работаем круглосуточно. Нам водку жрать и в жилетку ныть некогда. Учтите еще и прессинг властей, и рэкет, который, слава богу, поутих уже. А клиенты, а контрагенты? Атмосфера зависти и ненависти вокруг нас чего стоит! Я тоже свой бизнес с нуля поднимала, знаю, о чем говорю. Каждый из нас вылез из жопы девяностых. Не спился, не скурвился, а работал над своей империей. Пообщайтесь с Андреем Сергеевичем, поймете, о чём я говорю.