19 февраля 2023 г. 10:16

3 Спойлер Жестокая альфа нашла свою хрупкую омежку

Я была очень заинтересована в этом графическом романе, потому что тема однополых абьюзивных отношений крайне важна как часть репрезентации. Однажды я уже сильно обожглась с книгой "Дом иллюзий" Кармен Марии Мачадо, но не теряла надежды прочитать нечто сильное и глубокое по этому вопросу. И снова мимо, елки-палки! Возможно дело в том, что я ожидала увидеть что-то вроде газлайтинга и обесценивания, где жертва действительно не замечает в каком болоте она увязла, то есть ожидала незаметного эмоционального воздействия, так сказать. Получила же я такую ситуацию, что будь здоров: нет, сначала все было даже неплохо, Лора Дин то хотела расстаться из-за отъезда, то из-за того, что теперь у нее фаза "по мальчикам".  Но потом наша жестокая альфа на глазах у Фредди переспала со случайной девушкой на праздник Дня святого Валентина, а чуть позже когда они сошлись, то флиртовала с пришедшими к ней на вечеринку одноклассницами (?), пока хрупкая омежка смотрела на это с дивана напротив. Я сидела просто с лицом лица-то есть в этой ситуации до Фредди все еще никак не доходит, что эти отношения мягко говоря нездоровые? При  обилии информации в этом веке? А ее прогрессивные друзья просто вежливо отводят глаза в сторону, когда Лора Дин снова появляется в жизни девушки. С ними тоже весело-лучшая подруга Фредди мотивирует свое решение переспать с женатым и залететь следующей фразой: "мне взбрело в голову, что это ты во всем виновата. Я почему-то решила, что раз тебе можно устраивать в жизни полный бардак, то и переспать с женатым не так уж и страшно"-финиш. Ребят, если вы руководствуетесь такими мыслями по жизни, то давайте просто признаем, что вы эмоционально незрелые дети. А раз так, то хватит строить из себя фиг пойми что! (Это я про момент с "отменой" актрисы, которая не сделала каминг аут так и тогда, когда им этого хотелось)
Выводы на последних страницах мне действительно понравились, их можно применить к любым отношениям, но продираться сквозь такие трешовые драмы главных героинь, чтобы прийти к этому, я бы не стала (может быть однажды я все-таки наткнусь на книги похожей тематики с главными героинями, за которыми будет более интересно наблюдать, но пока увы).