19 февраля 2023 г. 08:13

2 Шутка затянулась.

В последнее время я читаю много классики. Ибо вот угораздило подписаться аж на три (!) флешмоба в одной и той же группе. Но книга Аверченко идет вне этого графика. Просто так совпало, что у меня и свой есть, домашний, список чтения. "Шутка" как раз оттуда. Просто до нее дошла очередь.
Не знаю, с чем это было связано, но читать было тяжело. Я за вчерашний день сходила на рынок, устроила большую стирку, полила цветы, полтора часа зависала в соцсетях, даже решила сварганить шоколадный десерт - в общем, отлынивала от чтения всеми средствами.
Вот не тянуло к ней. Не знаю, почему. То ли стиль написания, то ли манера, то ли смысл, то ли что-то еще. Буквально заставляла себя читать. Лишь ближе к финалу удалось преодолеть "нечитун". Да и то потому, что внезапно выяснилось, что осталось всего двадцать страничек. Дочитала, выдохнула, успокоилась. Галочку поставили и можно жить дальше, ибо вот так получилось, что сей длинный анекдот почти ничего не оставил у меня в душе.
За что все-таки два балла книга получила?
1. За объем. То же самое, но страниц на 300-359 я бы не осилила. А так... 120... нормально для анекдота.
2. За Новаковича. Он мне понравился. Весьма. Вот как ни странно. Из всей "шайки разбойничков" он показался мне самым... романтичным. И честным, да.
А... нет, не только за него. Пару раз мне случилось улыбнуться. И не интересным поворотам сюжета, а весьма оригинальным сравнениям и описаниям.