ya_nastya

Откуда тут эта штука?

19 февраля 2023 г. 08:05

3 Спойлер

Мне и в первой книге показалось, что у автора приступ графомании, а эта – почти в два раза длиннее. И все плюсы первой книги, ради которых я взялась за продолжение вообще куда-то пропали.

Курт снова в роли дотошного следователя. Опять он берётся за дело, в котором никто иной не видит состава преступления, и опять выходит на след чего-то могущественного, только на этот раз – мистического. И это прям разочаровывает, потому что первая книга готовила к тому, что дело всё-таки в реальном мире происходит, где нет места колдовству, а тут вам и знахарки, и ведьмы, и вообще какой-то Сатана во плоти. Но даже это можно было простить, если бы книгу можно было бы читать. Но это прям сложно.

Автор и в первый раз любила длинные и пространные описания, но в этот раз это достигло какого-то апогея. Действия кот наплакал, зато размышлений, споров и долгих-долгих, нудных, одинаковых разговоров об одном и том же – предостаточно. Более того, жутко начал бесить главный герой. Ну, то есть, он и раньше бесил, но не жутко. Настолько затянут эпизод с его "двойной игрой", что я рисковала и не узнать о том, что она двойная, потому что порывалась бросить книгу не дочитывая. Как будто автор хотела добиться интеллектуальности и увлекательности, но не получилось ни то, ни другое. Псевдоинтеллектуальность напрочь убила интригу, а интрига посеяла сомнения о здравости рассудка.

В общем, это вам не Маккаммон.

Разделяю ваши чувства и эмоции по поводу этой книги.  А еще в начале книги поразило вот что... Неужели следователи конгрегации не знают, что удушить человека можно не только голыми руками или шнурком допустим, но можно и подушку положить на лицо и задушить таким образом и следов удушения на коже шеи не останется? Они об этом не знали? Увидели, что на девушке нету следов удушения и решили что преступник применил колдовство, хотя он просто задушил подушкой. 🤦‍♀️

Эти следователи то слишком прогрессивны, то слишком тупы