Burmuar

13 января 2014 г. 15:47

Бывает престижная работа, престижный дом, престижная машина. Более того, можно даже, напустив на себя утомленный и скучающе-жлобский вид посудачить о престижном месте на кладбище. Только вот в искусстве иллюзиона слово престиж имеет совершенно иное значение. Ну, а в разрезе этой книги, значение еще более странное, особенное, необычное и, что греха таить, жутковатое. Хотя, судя по рецензиям и на другие книги Приста, для него открывать новые значения слова - дело обычное.

Но что же ждет нас на страницах? Безусловно, история. История, преисполненная магии (или иллюзии магии), непримиримой вражды (или иллюзорной непримиримости), страшных тайн (или... хотя нет, тут без или, тайны страшные). История тянется более сотни лет. В ней оказываются замешанными уже не только Альфред и Руперт, но и их семьи, дети, внуки, правнуки. Все они смотрят на произошедшее со своей колокольни, отказываясь помнить, что у медали - две стороны, а у вражды между двумя людьми всегда, как минимум, две жертвы - ее участники.

И хоть нам с самого начала обещают, что некоторые тайны будут раскрыты, приподнимается завеса таинственности только над одной. Да и то приподнимается, чтобы вскорости рухнуть обратно, подняв облако пыли, запорошив глаза, заставив забыть, что мы видели.

Но что же увидела я? Два иллюзиониста, вражда между которыми началась с нелепости, переросшей в настоящую трагедию. Ни один из них не считает, что вина полностью и безоговорочно лежит на нем. Сражаясь и пытаясь превзойти друг друга, они поднимаются к вершинам престидижитаторского искусства, оставляя далеко позади своих конкурентов, не вовлеченных в это противостояние. Им приходится бороться не только за признание публики, но и за лучших конструкторов и техников, лучших ассистентов, лучших (или умеющих создать иллюзию собственной уникальности) женщин.

Чем это закончится - читайте сами. Потому что текст после спойлеров - это как фокусы, секрет выполнения которых тебе известен. Любопытно, но ничего особенного. А вот книга довольно неординарна.

Qato_M , вот это было действительно увлекательное чтиво!

А как вам фильм показался? И спасибо за интересную рецензию! :)

А я не смотрела фильм. В плане кинематографа в моем образовании жутчайшие пробелы:( Спасибо за комплимент:)

Как-нибудь посмотрите для сравнения. ))) Фильм тоже по своему неплох. А в качестве дополнения друг друга они вообще подходят идеально.))) Хотя, книга как обычно глубже.

Постараюсь посмотреть. Но верую в непреодолимую лучшесть книг:)

Фильм лучше!)) На мой субъективный взгляд, он просто великолепен)

Полностью с Вами солидарен! Но рецензия хорошо!

Вот читаю комментарии, и мне прямо стыдно становится, что я страшно не люблю кино:)

Это знаете не минус, в каком то смысле даже некое преимущество, мне вот иногда стыдно что я настолько люблю кинематограф, можно было бы больше читать в это время:)