Anapril

место для рекламы

19 февраля 2023 г. 01:26

4 Задачи как забеги

С практической точки зрения, когда говорит о беге, Харуки Мураками говорит о равновесии между умственной (писательской) деятельностью и физической нагрузкой.

С философской точки зрения - а определяющей тут является именно она - он имеет в виду подход к жизненным задачам, когда человек сконцентрирован на процессе, не думая о результате. А точнее, когда конечный результат не обязан быть лучше, чем у других - ведь при марафоне победа не важна - но постепенно превышать прежнего тебя. Что может даже вдохновить последовать его примеру.

До определённого момента читать было довольно интересно, тем более, что книга - автобиографична. Но потом резко стало скучно, и тот же ни к чему не обязывающий праздный и непосредственный тон повествования, при котором автор позволяет себе не единожды повторяться (например, о его склонности к полноте) перестал увлекать. Мне было уже не интересно, какие ещё подробности своей жизни автор может поведать, а всё произведение в целом стало выглядеть на "троечку".

И только философская трактовка не позволяет мне поставить просто "удовлетворительно".