darinakh

по пирогам из картофельных очистков

19 февраля 2023 г. 01:17

4 А что нужно человеку для счастья?

Давно нажала кнопочку старта в проекте «Читаем Россию», а вот активное участие откладывала, но время пришло и начало положено.

Мой первый выбор пал на Татарстан. В прошлом году была в Казани, город меня не особо впечатлил, а вот люди даже очень. Поэтому интересно было прочитать о крае, да еще и писатель оказался интересной личностью.

Повесть «Три аршина земли» грустная и меланхоличная, многослойная и интересная. Автор рассматривает и место родной земли в жизни человека, и экзистенциальный кризис, и семейные проблемы.

Аяз Гилязов отлично погружает и описывает атмосферу, захотелось моментально оказаться где-нибудь в поле,

Он впервые за всю дорогу посмотрел на небо. Яркие лучи солнца так высоко раздвинули небесный купол, что он, как ни старался, но разглядеть жаворонка не смог. Небо синее-синее!.. Только кое-где плывут облачка. Но и они были лёгкими и прозрачными, словно детские печали, тень от них, не достигая земли, растворялась где-то на полпути. И всё же жаворонков Мирвали услышал. В самом деле, поют! Много их.

соприкоснуться с природой, которой так не хватает городскому жителю, услышать звук тишины, почувствовать лесные ароматы.

– Рожь пахнет! – восторженно сказала она немного спустя. – Дышать в удовольствие. Ой, есть же на свете счастливые люди! Не то что в городе…

Раньше люди все же жили более приземлённо и спокойно, сильней соприкасались с природой и землей, на которой родились и выросли. Урбанизация принесла много плюсов, но и минусов не меньше.

После трагичного момента и нового завитка жизни Мирвали начинает оглядываться на прошлое, вспоминать некоторые события: временами теплые и душевные, а временами холодные и жестокие. Он размышляет, рефлексирует и пытается иначе смотреть на поступки минувших лет. Словно поезд уезжает с перрона, а он стоит и смотрит ему вслед.

Не скажу, что после прочтения формируется четкое понимание о регионе и его народах, но о некоторых особенностях точно можно узнать.

– Наш народ, уж исстари повелось, он землёй живёт, не надышится на неё… Я и сама смолоду страсть как любила работать в поле!.. Придёт весна, не хочется, бывало, ив избу заходить. А ведь тяжело! В страду, случалось, по две недели чулок не снимала – некогда! И всё же весело!.. Неспроста любимой птицей наших дедов был полевой жаворонок, любимым праздником – праздник плуга – Сабантуй. Ой, как весело праздновали.

Мне особенно понравилось, что в тексте были оставлены некоторые татарские слова, они придавали колорит, демонстрировали различия в коммуникации славян и татар.

История Мирвали печальная, злободневная и пугающая, но при этом трепетная и однозначно трогающая. Нет в повести злобы или порицания, я бы даже сказала ощущается своего рода ламповость, несмотря на неоднозначные поступки героя.

Могила тесная, не выскочишь, не сбежишь… А на этом вольном белом свете нет человека, который мог бы судить меня. Никто не имеет права судить… Никого не боюсь!.. И ты не имеешь права… Не смотри на меня так! Понятно?… Я сам себе судья…

Обязательно продолжу читать работы Гилязова, спасибо проекту за такое прекрасное открытие.

Читаем Россию, Татарстан.

Тоже решила поучаствовать после твоей рецензии. Стала гуглить роман о Татарстане и нагуглила.

ахах, любопытно я б сказала)