ksu12

Алиса в Книжной Стране

13 января 2014 г. 15:03

Буду объясняться в любви к Стивену Кингу, к его книгам, к его мирам , к его персонажам. И все это в который раз... Несмотря на то что, это книга о серийном убийце, она получилась очень доброй и трогательной. Это мистический детектив. Здесь нет никаких чудовищ. Ведь чудовища у Кинга обычно - люди, вот и здесь так.
А вообще , книга о многом. О первой влюбленности, о разочаровании, о поисках любви, о надежде, о боли, о неизбежности смерти, о взаимовыручке, о благодарности, о спасении, о доверии, о служении - о многом. Трогательно очень.
Ярмарка... Чем отличается ярмарка от парка развлечений? По - моему , атмосферой волшебства, обещанием какой- то сказки, предчувствием этой сказки. Джойленд и есть такая ярмарка. Здесь продают радость, веселье. Здесь работают потомственные ярморочники, умеющие творить волшебство. Здесь обитает страдающее привидение. Здесь есть Дом Страха, детские поезда , огромное колесо. Невероятная атмосфера праздника, но и предчувствие беды. Есть ясновидящие. Здесь на этой ярмарке происходит становление главного героя , двадцати однолетнего Дейва, его разочарование , его потери и обретения, его большая дружба и любовь, его спасение , его взросление. И здесь потусторонний мир. Загробный мир - это не пустота, там многие и многое, так думает ясновидящий ребенок. И ему веришь. Веришь его стойкости через удивление.
Злодей очень классический. Человек из триллера. Сцена на Чертовом колесе во время урагана очень зрелищная и переломная. Главный герой очень добрый парень , таких бы побольше, было бы в мире больше добра.
Дейв в этой книге после встречи с мальчиком сказал, что он как будто проглотил золотую рыбку. Вот и я , прочитав эту книгу, чувствую , что проглотила золотую рыбку, не иначе...

Дальше...

картинка ksu12

Ветка комментариев

Прекрасная рецензия. Книга эта тоже очень понравилась.

Спасибо! Очаровательная она . И так много глубоких мыслей , одна из них - человеческий мозг всегда огораживает себя до последнего от беды. Мы всегда надеемся, только это и спасает.