Ninanewwworld

18 февраля 2023 г. 22:44

Все, кто слышит фамилию Тюдоры, думает о Генрихе VIII и его куче жен или королеве- девственнице Елизавете. Эти две исторические фигуры наиболее ярко представили ту самую знаменитую английскую династию. А ведь между их правлениями были еще пара правителей, Эдуард и Мария, которые занимали престол. Но о них говорят реже, их правление было не долги и не таким запоминающимся.

Власть, войны, борьба и религия - это если вкратце передать смысл занятия престола Тюдорами. Хотя все таки эти словах подходят чуть ли не любым кланам, сидящим на тронах разных государств. Англия эпохи Тюдорово менялась очень быстро - религиозные метания, предательства, противоречивые законы, восстания. Но при этом их эпоха была и остается одной из самых ярких страниц истории расцвета королевства.

Питеру Акройду удалось написать по истине интересную работу, стараясь избегать сухих фактов и обилия дат, но при этом соблюдая историческую достоверность, опираясь на больше количество источников. Очень много неизвестных мне ранее фактов из жизни как самих монархов, так и их окружения - истинные причины того, почему Генрих VIII решился на религиозную реформу, странности в поведении Марии, реформаторский долг Эдуарда и страхи Елизаветы.

Плюс минус все что-то слышали о Тюдорах. Но тем, кто хочет узнать больше и не скучным пересказом, а увлекательным приключением - присмотритесь к этой книге. Она максимально объективно и достоверно расскажет даже самые мелкие детали жизни королевского семейства, как будто читатель сам присутствует при дворе Тюдоров.