MarinaLenets

18 февраля 2023 г. 21:20

4 Олухи - это диагноз

У вас было ощущение, что все уже читали, а вы нет? Абсолютно точно про меня и эту серию Это моя вторая попытка подружиться с творчеством Громыко в соавторстве (написанную в этом же тандеме "Плюс на минус" n-нное количество лет назад я даже не дочитала)

История про будущее и космических недотёп зашла мне несколько больше, хотя не без расстройств Главные минусы:
- преимущественно однотипные герои Вроде и пытались авторы придать им голос, но из пиратов "заговорил" только Сакаи, а у олухов вообще никто (хотя Полина иногда раздражала - тоже эмоция)
- некоторая затянутость Существенная часть текста несколько пустовата на действия/разговоры/мысли
От этого полноценные напряжённые бои в конце выглядят ещё чуть менее натурально, чем могли бы

Спасают историю исключительно юмор и множественные отсылки к другим фантастическим произведениям Увы, я явно читала не все и это тоже отразилось на заинтересованности Дополнительным плюсом можно назвать внимание авторов к деталям, но работает оно тоже почему-то только в первой половине книги Главную интригу "Кто киборг?" разгадать довольно легко, хотя и не совсем без вариантов
Продолжать цикл скорей всего буду, но как-нибудь потом

Совместные чтения в Книжном винегрете (январь 2023)
Королевская лапта
Литера Терра