ellebooks

18 февраля 2023 г. 21:19

Книга досталась мне в чтение в рамках «Новогоднего флешмоба 2023».

И это было на все сто процентов то самое расширение читательских границ, о котором заявлено в основных целях игры, потому что сама я читать подобную историю вряд ли бы взялась. Не отважилась. Одного взгляда на обложку и на аннотацию было достаточно, чтобы понять что ждёт внутри - умные активные дети, на которых любо-дорого посмотреть, стройка, но много-много идеологии. Собственно так оно и получилось.

За пределами идеологического круга содержание книги замечательное! То как строилось московское метро, исторические справки, свидетельства настоящей очевидицы метростроя - уж куда более уникальный материал! Необычные факты, которые я не просто не знала, которые даже предположить себе не могла. Оказывается строили это самое красивое и особенное в мире метро действительно всей огромной страной, без преуменьшения. Более того - содействие оказывали даже граждане США и Германии. Кто бы мог такое вообразить! Консультировали и помогали все. Стоит ли удивляться, что в результате у настолько разномастной, дифференцированной, открытой миру и идеям коллаборации результат получился настолько сильным? Мог ли он вообще быть другим, не слишком впечатляющим? Да ни за что не свете!

Именно такие проекты всегда оказываются самыми успешными. Огромная общность людей, которая делится друг с другом идеями, опытом, берёт лучшее из существующих практик и приспосабливает их под себя, под свои возможности, при этом горит общей идеей, любит своё дело, вдохновенно верит в него и идёт к результату, креативно, творчески справляясь с возникающими трудностями. Не бывает такого, чтобы подобное не окупилось! Московское метро, как мне кажется теперь, после прочтения этой книги, заранее было обречено на успех.

Увы, к сожалению, немного испортило впечатление убогое отношение к материальным потребностям людей, к их элементарному жизненному бытовому благополучию, само отрицание необходимости такового (даже самые выдающиеся герои метростроя могли не иметь собственного постоянного места жительства и спали на снятых дверях в таких же бедных, пустых и нищих комнатах приютивших их добрых людей; а сами эти комнаты ещё и приходилось ходить "выбивать" у начальства, ругаясь и доказывая что-то, пусть даже человек, претендующий на эту - постоянную ли, скорее всего временную - жилплощадь настоящий герой стройки, совершающий на работе почти невозможные чудеса и ежедневно перевыполняющий план работы в несколько раз).

Штопанные кофты, марли на окнах вместо занавесок - это всё слишком сильно угнетало и нагоняло тоску. Понимаю, что это документальный свидетель эпохи, и ничего с этим поделать нельзя. Но я всё же никак не могу высоко оценить эту книгу, буд-то согласившись тем самым с пропагандируемым здесь, упрямо вкручиваемым в голову, постулатом, что минимально достойные человеческого существа условия жизни - это неподобающая роскошь, которой дОлжно стыдиться, словно преступления. Чай с сахаром не вприкуску, а внакладку - словно высшая мера благополучия гениальных, трудолюбивых и талантливых людей, построивших самое великолепное метро из существующих в мире, равного которому (по моему личному мнению) до сих пор ни в одной другой стране даже близко нет.