AceLiosko

по кофе и прокрастинации

18 февраля 2023 г. 20:30

До начала чтения о книге я не знала практически ничего, поэтому была слегка обескуражена, поняв, что речь идёт о реальных исторических лицах, тем более - об одном из известнейших писателей - Артуре Конан-Дойле. И судя по всему, автор, насколько возможно, описывает реальные исторические события, но так как я с историей незнакома, оценивала её как художественный сюжет.

Начало показалось довольно интересным: несколько растянутое вступление, повествующее о двух совершенно разных людях, чьи жизни, казалось, никак не связаны между собой, хотя понимаешь, что рано или поздно им придется пересечься. Но после короткого периода динамики во второй части произведение безбожно завязло.
Я никак не могу понять, о чём всё-таки эта книга. О преступлении, связавшем именитого писателя и провинциального солиситора? Тогда слишком много излишних подробностей.
Художественные биографии, объединённые вокруг общей истории? Тогда подробностей явно недостаточно и они неравномерны между двумя героями. Для детективной истории чересчур сухо... и так далее.

Мне понравился в книге её сюжет и особенно - развязка. Но в других отношениях произведение трудно назвать выдающимся.

В рамках игры Собери их всех! Турнир #19. Книга #3
Флешмоба 2023 совет wika_chitaet