18 февраля 2023 г. 20:25

Ф. Абрамов "Пряслины".
В Шукшин, В. Белов, В. Распутин, Ф. Абрамов....,- как много книг о русской деревне. А сколько незабываемых строк о ней создано поэтами: С.Есенин, Н. Заболоцкий, Д. Бедный...
Тетралогия "Пряслины" Фёдора Абрамов раскрывает нам десятки лет становления колхоза силами деревенских жителей Пекашина
на фоне исторических событий. Интересно читать, думая, о "ломке" характеров героев, перестройке жизни деревень "согласно указаниям партии", "всё ковалось для Победы".
Абрамов затронул огромное количество вопросов общенародных и личных. Можно видеть, что деревням в целом трудно перейти на новый лад: не нравится срочность, с которой необходимо исполнять, не нравится то, что сложившиеся правила меняются, не остаётся времени и сил на будничные важные дела.
В названии первой книги тетралогии автор сразу подчеркивает важнейшее в любой войне: женская доля! "Братья и сёстры"- именно на женщин падают тяготы тыла. Жёны, матери, дочери встают за станки, работают в госпиталях, водят машины, руководят...На селе каждая женщина забывает о том, что может нравиться, быть привлекательной. Ватник, валенки, платок. При этом грязь или снег, навоз или поток воды, ветер- всё проходят женщины вместе со стариками и детьми в колхозах. Выбора нет.При этом уход за детьми, если есть, скотиной, домом.
Всю жизнь Фёдор Абрамов в своих статьях, книгах, интервью говорил, что "второй фронт был открыт не в 1944 году, как говорят, а в 1941". Деревенские женщины открыли его, взяли на свои плечи всю мужскую работу.
Тяжело каждой! Анфиса, Вера и другие ждут мужей. Сколько женщин получили похоронки? Новожилов, секретарь райкома, произносит важное: "И такая совесть в народе пробудилась-душа у каждого насквозь просвечивает. И заметь: ссоры, дрязги там- ведь почти нет....Понимаешь, братья и сёстры...".
Женщины хотят мужского внимания, нежности. Анфиса, не желая этого, полюбила Лукашина, как избежать этого? "Она хотела только такого-самого простого, самого обыкновенного бабьего счастья, каким обделила её судьба".
Олёна-"счетоводша" забеременела, не будучи в браке...Абрамов говорит о тех вещах, о которых в советское время говорили шёпотом. Но такие моменты в жизни не избежны всегда. Анфиса при живом муже, находящемся на войне, любит другого, ждёт его. Эх, тяжела ты бабья доля...
Беды в военный период касаются всех возрастов. От мала до велика стремятся справляться с новой жизнью. Малыши дома при старших детях, чуть взрослее выходят в поле с родными, пасут немногочисленный скот.
Мишка Пряслин в 14 лет уже глава большого семейства. Он и в кузне трудится, и в доме матери помочь должен. Понимает герой, что должен учиться, но военное время не даёт возможности. С болью он наблюдает за матерью, на которую легло непомерное количество бед: похоронка на мужа, маленькие дети, целый день в колхозе, а ещё-работа по дому. Состарившаяся раньше времени, всегда осунувшаяся, засыпающая за столом дома, Анна могла положиться на Мишку. Взрослеют дети, лишь изредка резвясь, а больше времени проводят в помощи колхозу.
В первой книге, помимо женской доли и детей, Абрамов много пишет о буднях колхозников, объединившихся для помощи фронту. Писатель не концентрирует наше внимание на роли партии в то время, но не забывает изредка говорить об этом. Первый секретарь райкома-тот, кого боялись, уважали. Его чёткие директивы должны были исполнять все председатели колхозов. Анфиса, даже не имея хорошего образования, вступает в партию, как того требует должность. Где-то сразу, где-то с преодолением трудностей исполняет указания от начальства. Но всегда при этом она с народом то в поле, то в лесу. Бабья доля для всех женщин одна.
Книга приводит к размышлениям о тех 40-х годах нашей страны. Жизнь в деревне не была никогда сладкой, во время войны-особенно. Рушились семьи, умирали от ран, голода, учились забывать о личном, трудясь на фронт....
Хочется читать дальше, чтобы узнать о Пекашине как олицетворении одной из многочисленных деревень огромной страны.
Параллельно с прочтением тетралогии, слушала и смотрела интервью Абрамова, документальные фильмы, передачи о нём, сделанные в разные годы. Он неустанно говорил о русской деревне, особо-о ней во время войны. Сам родившийся на Пинеге, с благоговением рассказывал о русских деревенских буднях, труде, с пронзительной любовью-о женщинах. Всегда помнил о матери, рано оставшейся одной с его братьями и сёстрами. Сколько известных литераторов советской порырасказывали о книгах Абрамова с уважением к его таланту, настоянному на знании деревенской жизни. Обычные читатели не расставались с книгами, писали письма, находили общее в судьбах героев и своих.
Экранизация тетралргии с П. Кутеповой, С. Маковецким, Т. Трибунцевым и др- чудесна. Она смогла отразить все нюансы прозы Абрамова. Пусть местами ловила с экрана, что снято в декорациях, это не отвлекало.
Книга Абрамова пережила время, стала одной из ведущей в деревенской прозе, которая сейчас, к сожалению, угасает, так как город вытесняет её.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово