18 февраля 2023 г. 20:09

Глеб Чумалов возвращается домой после гражданской войны. И кажется ему сначала, что ничего не изменилось за три года. И солнце, и воздух, и горы, и завод, и рабочие домики всё те же. И встретит его сейчас радостно жинка Даша с дочкой Нюркой... Но прежде тихая Даша теперь активный член женотдела, Нюра в детдоме, завод заброшен и разграблен, да и люди стали другими... Как же строить дальше жизнь вчерашнему бойцу Красной Армии?

Неоднозначное впечатление осталось у меня после чтения этого романа. С одной стороны, откликнулась тема гражданской войны, разрухи и разлома в обществе, восстановление хозяйства и бюрократизм, от которого, видимо, никогда никуда не деться. Отзвуки гражданской войны, переход к новой экономической политике, мечта о новом мире, раскол в обществе и семьях, голод, нехватка ресурсов для восстановления завода, партийная чистка – кажется, ничего не упустил автор в описании той сложной переходной эпохи.

С другой стороны, ну никак мне не понять было Дашу. Не женщина, а робот. И нет для нее ни мужа, ни дочери, а есть партия, долг и партдисциплина. И лишь в паре моментов можно увидеть в ней женщину. Может быть уж слишком преувеличено это изображено автором, хотя не первый раз встречаю я в художественной литературе таких идейных героинь, но как-то они всё равно были мягче, женственней. И вообще очень сложно мне выделить персонажа, к которому бы я прониклась искренней симпатией. Ну может, в какой-то степени, Глеб. В нем видны переживания не только за труд, дело, но и за дочь, за отношения с женой, за других людей. И даже то, как он разрешает ситуацию со своим врагом Клейстом, характеризует его как человека не мстительного и дальновидного. Ведь разглядел же он в нем профессионала, на помощь которого может рассчитывать в пуске завода, не зацикливаясь на его темном прошлом.

Роман называют первым в жанре соцреализма и производственного романа. Он впервые был издан в 1925 году и неоднократно автором редактировался и перерабатывался. Я читала последнюю прижизненную редакцию 1958 года. Произведение было включено в программу средней школы. Сегодняшним школьникам, мне кажется, произведение дастся очень трудно. Откуда им знать, что такое женотдел, завком, ОНО, агитпроп, совпроф, совнархоз, продком, экосо (список можно продолжить), которые встречаются на каждой странице книги. Даже я пару раз искала расшифровку.

И ещё, как минус, отметила бы язык романа. Он, лично для меня, тяжёлый, вязкий, режет глаз и слух странными сочетаниями и зачастую непонятными местными словами. Особенно тяжело давалась первая треть книги, потом уже как-то втянулась.

Роман рекомендовать могу только тем, кому интересна советская литература. Тогда непременно нужно познакомиться с представителем жанра раннего соцреализма. Я же, вполне вероятно, прочту позднее ещё что-то из произведений автора.