oudrey

по продуктивному ничегонеделанию

18 февраля 2023 г. 17:34

3.5 Я собрала тебя из тысячи разных букв...

Если не хотите спойлеров - не читайте все что ниже :)

Книга началась как подающая надежды семейная сага с кучей проблем, переплетений судеб и вопросов - как же так вышло. А потом пошла ассоциация про пэчворковскую простынь.
Рассказчики менялись, были постоянные прыжки во времени, то пропущен целый пласт, то мы видим экскурс в далекое прошлое. Герои и их жизни получились для меня смазанными, не глубокими, потому что я будто слышала обрывки их разговоров и воспоминаний, но так и не увидела целостной картины их мира. Очень много в эту книгу автор пихнула, слишком. Будто одна книга и надо по максимуму собрать всёёёё, все идеи, клише и популярные или цепляющие темы.

Больше половины книги самым ярким персонажем была Энн. Мне было интересно что же все таки за расстройство личности у нее, я перебрала разные варианты. С учетом событий я ставила с начала на депрессию, потом стало напоминать биполярку, но смазанная фаза маниакальности давала повод для дальнейших раздумий. Потом перебирала шизофрению, параноидалку (думала называется отдохну, уйду в книгу, а тут здравствуй психодиагностика, давно не виделись)).

Самым бесячим, я бы даже сказала склизким был Брайан, муж Энн. Этакий эгоист инфантил, голову в песок, ничего не вижу, ничего не слышу. У жены кукушка отлетает? Пофиг. Сын растет как сорняк - анасрать. Стало сложно - я валю, а вы тут сами с усами.
Самый позитивный, буквально отдушина книги это Джордж, брат Брайана. Веселый, прямой, непутевый немного, но взявший себя в руки. Классный мужик, в голове отыгрывал в образе Тома Харди :)

Питер - с начала это мальчишка, плывущий по течению и не задающий вопросов. Что там с матерью, почему она такая, что было причиной, как ей помочь - его не волновали. Поговорить с отцом или Джорджем - хм, а зачем, да? Так же он "рассуждал" про своё будущее - "О, буду бегать, о ну может стану этим, ой а че нужно думать про колледж да?". Он же яркий пример, что от осинки не родятся апельсинки и живя в такой нездоровой обстановке, трудно куда-нибудь, да не скатиться. Для меня он самый живой, жизненный перс, у многих есть такой дядя/друг/брат/знакомый.

Кейт вторая по живости и приближенности к реальности. По началу влюбленная девчонка с пробивным характером и порой ой какими неудобными и странными вопросами. Потом влюбленность, планы, сложности, преодоления.
Френсис и Лина начинают первыми стираться из памяти. И если Фрэну в книге посвящено много времени, то Лина появлялась по-моему только для сюжета. Тут она хочет одного, но повинуется мужу. Тут она жена-герой, тут она преодолевает и все такое. А в остальном осталось загадкой кто она и какая она?!

От конца я честно ждала драмы. Такого что хотелось бы сказать "ох ты ж блин, во дает". И тогда я бы добавила - ну все, круг замкнулся. А так у меня возникла ассоциация будто меня надували как шарик, надували, а в конце медленно так сдули и всё, конец.

Понравилась легкость чтения, даже не смотря на эти временные рывки и постоянную смену рассказчика, книга залетала только в путь.

Наверное ее (книги) плюс в том что она очень неидеальная, люди там неидеальные.

Ассоциация - это произведение будто отчаянных домохозяек поженили с американским психопатом, но на минималках :)