lapickas

18 февраля 2023 г. 14:59

Прогнозирование, вероятности и теорема Байеса - главные герои этой книги. Очень много примеров и достаточное количество теории (а также о разнице между предсказаниями и прогнозированием). На примере разных областей - где у ученых уже есть успехи, где топчемся на месте, и почему. И каковы влияния шума и сигнала в наших прогнозах.
Спасибо автору, что собрал области по главам - ибо, признаюсь честно, несколько пропустила - мне совершенно не интересны бейсбол и покер, да и американские выборы волнуют не слишком сильно (разве что вызывают укол зависти - там есть выборы, результат которых можно прогнозировать и ошибиться!).
А вот части про метеорологию, сейсмологию, эпидемиологию (правда, написано до ковида) - это прямо вот с удовольствием прочитала. Помимо прочего, есть главы о фондовых рынках, терроризме, шахматах - в общем, практически на любой вкус. Ах да, еще глобальное потепление, куда же без него нынче.
Без чрезмерного разжевывания, и без слишком зубодробительного ухода в дебри статистики - баланс, на мой взгляд, соблюден.