18 февраля 2023 г. 14:09

…ему даже в голову не пришло, что у женщин могли быть свои причины для безумия, не имеющие никакого отношения к мужчинам. (с)

Эйлен возвращается в Торонто – город своего детства, чтобы присутствовать на своей персональной выставке картин.
В ходе этих нескольких дней она будет вспоминать годы, которые она провела в этом городе, радостные и не очень моменты своей жизни.
Книгу условно можно поделить на три части:

- Эйлен в младших классах, когда она стала объектом травли своих «подруг». В любой компании есть такой ребенок: его обсуждают, над ним смеются, его постоянно разыгрывают. Шутки могут быть как незначительными, так и очень злыми. Эйлен не везет, она попадает в тот самый пресловутый «женский коллектив», где каждая его участница, боясь сама стать предметом насмешек, выдумывают все новые и новые способы, как еще поддеть подругу.

- Эйлен в старших классах, где она поневоле сближается со своей старой школьной подругой Корделией, заводилой в их старой девчачьей компании, только теперь она стала старше и уже не позволит себя изводить, она сама прекрасно сможет дать сдачи, только вот отыгрываться за прошлые обиды девушка не видит смысла.

- Эйлин в колледже, Корделия отходит не на второй, а на десятый план. У Эйлин новые увлечения, новые друзья, свидания, отношения и мир искусства. Потом замужество и рождение ребенка. Развод и побег в Ванкувер, где она обретает покой и новую семью.

На все это уже взрослая и состоявшаяся в своей профессии героиня смотрит, бродя по улицам Торонто.
Лично мне больше понравилась часть про детство Эйлен, послевоенные годы, игры и поездки с родителями в научные экспедиции.

Книга довольно легко читается, старая добрая Этвуд из серии «Мадам Оракул» и «Лакомый кусочек».

4/5
JulyFox