apotapchuk

18 февраля 2023 г. 14:05

5 Oh, don't deceive me, oh, never leave me

Прочитал дважды.
В 2018-м я увидел ее в книжном, в шикарном оформлении от АССА, в отличном украинском переводе и с крутыми шрифтами. И самое мощное: обрез черного цвета — ААААА, как же я мог ее не купить?
Прочитал в течение нескольких месяцев — очень интригующий финал, сразу вторая часть нужна. А где вторую купить, если ее еще не перевели?

Вот так в ожидании второй части от АССА (которая только в 2022 вышла) я благополучно забыл все, что было в книге. КРОМЕ финальной сцены в пещере. Ее я помнил все эти пять лет — битва добра и зла, напряжение, моральная борьба внутри каждого героя. (При втором прочтении этот момент еще лучше стал).

В конце 2021-го я продал эту книгу вместе с кучей остального прочитанного. И уже через полгода купил себе всю трилогию в оригинале — в юбилейном издании от Walker Books.
Я понял, что эта история нужна мне сейчас, как никогда: как остаться человеком, если тебя преследует целая армия? И, конечно, вырос мой уровень английского — я был уже в состоянии прочитать это в оригинале.

Итак. Книга даже лучше, чем в прошлый раз. Уже не четыре звезды, а точно пять.
И вот почему:

1) Крутая стилизация. Не знаю, как ошибки в речи и диалекты переданы в ру-версии, но на английском это очень классно. Все эти "staishun" — смешно и атмосферно (особенно то, как на этот говор реагирует Виола).

2) Еще одно замечание по языку английской версии: главный герой часто говорит слово "effing". Значение очевидно: "f---ing". И тут нужно рассказать про особенности англоязычной цензуры. Чтобы вашу книгу или фильм показывали подросткам, нельзя использовать слово "фак" больше одного раза за произведение. И я был очень, ОЧЕНЬ приятно удивлен, когда увидел, в какой момент автор вставил это слово —и какой персонаж это сказал. Нереально эмоциональный момент — и никакой перевод такой мощи не передаст. Для меня это на уровне с "пещерной сценой".

3) Путь персонажей. И физический путь, и их моральное развитие. И падение. Сейчас я обращал больше внимания на психологию героев — и могу сказать, что именно внутри героев и происходит основной экшн. Вся динамичность физического мира отражается и усложняется внутри героев. Это всегда происходит на фоне бешеного темпа событий вокруг.

4) Сцена в пещере. Один из самых красивых моментов, которые я видел в литературе. Многоуровневая, трагическая и радостная, жестокая и быстрая, философская и животная. Такой я увидел эту сцену.

"Oh, don't deceive me, oh, never leave me" — будто обволакивает всю книгу. Песня не соответсвует настроению истории, но в этом ее сила. Эта песня — надежда в физической форме. Вера в светлое будущее, к которому неизменно приведет ужасное прошлое.

Oh, don't deceive me

какой вы умненький! °×°!!!

(◕‿◕)