18 февраля 2023 г. 13:52

5 «Медицина человека и ветеринария должны идти бок о бок, учась друг у друга»

Это автобиография альтруиста, человека, безумно увлечённого своим делом. Ноэль Фицпатрик - ветеринар, но для него это не просто работа, это образ жизни. Его клиника работает 24/7, зачастую ему даже приходится ночевать на работе.

Автор постоянно изучает новое, ему принадлежит методика вживления протезов прямо в кость, участвует в конференциях, читает лекции, и всячески ищет новые пути продлить жизнь животным, которых другие ветеринары предлагают только усыпить. И, кроме этого, он считает, что ветеринария и медицина человека должна развиваться совместно, то есть зачем создавать у лабораторных животных болезни искусственно, чтобы потом испытать лекарства, когда многие болезни и так встречаются у животных. И можно попытаться лечить их, а не заражать здоровых.

В общем, книга очень вдохновляющая. На ее страницах 10-летний мальчик из деревушки в Исландии превращается в успешного ветеринара-новатора Великобритании, у которого открыто несколько клиник и есть собственный телепроект. И достигнуто все это упорным трудом.

Но книга не только об успехе, она о безграничной любви к животным и своему делу, попытка донести свои идеи о совместном развитии медицины и ветеринарии, которые, я надеюсь, когда-нибудь действительно реализуются.

И ещё книга немного об одиночестве. Автор нам признаётся, что в детстве его единственным лучшим другом была собака по кличке Пират, несмотря на большую семью, Ноэль всегда был один. И отношения рушились из-за работы, и в столь взрослом возрасте у него есть только собака Кира. И это немного грустно.

«Ирония моей судьбы в том, что спасая жизни животных, которых кто-то любит, я при этом полностью пренебрегаю собственной любовью»