18 февраля 2023 г. 13:51

Книга - многолетнее научное исследование, в основе которого лежит анализ психиатрических и криминальных отчетов, протоколов судебных заседаний, а также беседы с 36 осуждёнными сексуальными маньяками. Целью исследования является создание профиля потенциального серийного убийцы, узнать факторы, влияющие на становление такого мышления, критерии, которыми они руководствуются при выборе жертв.

Книга написана сухим научным текстом, тут много статистических данных, таблиц, отсылок к разным статьям, публикациям и исследованиям. Но это не делает книгу скучной, она написана очень доступным языком и будет понятна читателю, далекому от криминалистики.

Скажу только, что не стоит ожидать здесь историй преступлений каких-то конкретных маньяков и рассказов об их поимке. Тут есть некоторые краткие пересказы жизни преступников, но имена изменены на вымышленные. Много рассказано о детстве маньяков, о предполагаемых причинах, побудивших к преступлениям.

Кроме того, здесь уделено внимание жертвам и семьям погибших, психологическим травмам, полученным из-за преступления против родных, и о реакциях на это, а также фазах переживания горя.

Ну и в заключение авторы предлагают алгоритм действия, если столкнуться с преступником, расскажут, что сработает положительно, а что может только разозлить.

Думаю, всем интересующимся темой криминалистики и профайлинга, книга понравится. Книга очень познавательная и информативная, а объём проделанной авторами работы, не может не восхищать.