Manoly

13 января 2014 г. 00:55

Совершенно неожиданными впечатлениями сопровождалось мое чтение "Алых парусов". Мне немало рассказывали об этой книге, я видела отрывки фильма и когда книга попала ко мне в руки, сюжет (хоть в очень общих чертах) я уже знала. Учитывая всеобщий восторг и "возраст" книги, я почему-то не сомневалась в том, что книга мне понравится. Однако, меня ожидало большое разочарование.

Во первых, язык. Тут в рецензиях уже упоминалось, что у Грина он не очень простой. Признаюсь, это тоже послужило тому, что чтение шло через силу. Дебри, дебри... Продираешься всю книги через эти дебри и кучу совершенно ненужных на мой взгляд, пустых описаний. Во вторых, чрезмерная наивность. В ней Ассоль винить конечно нельзя - возможно, ожидание загадочного прекрасного принца было единственной отдушиной в месте, где никто ее не понимал и не принимал. Честно, я люблю сказки, мне нравятся истории про любовь на всю жизнь, такие наивные "жили они долго и счастливо". Но с "Алыми парусами" я не подружилась. Наверное меня закидают сейчас тапками, но на мой взгляд, из героини сделали совсем уж дурочку. Все понятно, это сказка. Мечты и надежды, это тоже прекрасно и безусловно, они в жизни должны присутствовать. Но такой наивняк никуда не годится. О какой красивой и романтичной истории любви может идти речь, если герои друг друга вообще не знают? Возможно мне стоило прочесть книгу лет в 13 - может тогда бы она мне понравилась больше.

Никто не закидает.) У всех свое впечатление.) Мне и моему парню тоже не понравилось.)

Я иногда побаиваюсь ставить классике плохую оценку) Думаю, раз столько людей в восторге, может я чего не поняла)

Видимо, действительно, для каждой книги свое время:) Я ее читала в школе, понравилась, но сейчас было бы уже совершенно другое восприятие:))

Да, взрослеем, черствеем)))

а фильм у меня любимый был)

Вот я теперь загорелась фильм посмотреть, потому что отрывки мне нравились. И актриса там - красавица!

Перечитывала взрослой и думала, что в реальной жизни это мог бы быть и триллер, ведь мог бы и коварный злодей алые паруса нацепить на свой корабль. Доверчивость беспрецедентная

Я об этом же подумала! По сути ведь, незнакомый мужик)Да и вообще, в реальной жизни, Ассоль бы разочаровалась. Все детство мечтать, представлять, идеализировать. А потом бац - реальный человек перед тобой, разумеется не имеющий ничего общего с выдуманным образом.
У меня сразу в голову лезут ассоциации с девушками, которые годами так ждут своего принца, потому что ни один парень не соответствует надуманному образу этого самого прынца. Или с девчатами, которые выскакивают за "забугорных" товарищей, после одной встречи, ведь "целый же год переписывались!". Так и тут, она же так долго его ждала! И не важно, что совершенно его не знаешь. Сказка сказкой, а в жизни это буквально воспринимают и таких как Ассоль, немало на самом деле.Только далеко не для каждой случается хэппи энд.

Слишком дорого для неизвестной дурочки такие паруса делать.

Для себя любимого ничего не дорого!)))

Вот то же собиралась написать, для себя же старается)