18 февраля 2023 г. 11:46

5 "Душа человеческая есть поле битвы между Богом и дьяволом" ( Михаил Булгаков)

Огромнейший труд Алексея Варламова о Михаиле Булгакове - это дань уважения великому русскому писателю, вопросу веры, религии и правды. А. Варламов прослеживает родословную М. Булгакова с 16 - 17 веков- от священнического рода Булгаковых, который нашёл отражение в творчестве писателя. Счастливое детство с шестью братьями и сёстрами, отец - профессор Киевской Духовной Академии, мудрая мать... А. Варламов раскрывает противоречия характера, мировоззрения М. Булгакова, связывает с историческими реалиями,- в книге много фактов, лиц, событий, так или иначе повлиявших на формирование М. Булгакова - человека, доктора, писателя, театрального деятеля. Он совершал много, казалось, необъяснимых ошибок, но, как пишет А. Варламов, "виноваты два главных орудия рока - время и место действия человеческой жизни". "Белая гвардия" - в ней отразилось счастье его семейного дома - здесь время как бы возвратилось назад... но оно же взяло своё. И Бунин - писатель, повлиявший на творчество М. Булгакова, но Булгаков не бежал из страны под натиском мечущейся толпы - он остался, - "мы начали пить чашу наказания и выпьем её до конца". Он, как врач, который не может оставить больного,- врачебный долг не позволяет. Ему повезло с Татьяной Николаевной Лаппа - его жена помогала, поддерживала, спасала. М. Булгаков был "не сахар" - "сахара" не выдерживали, бежали, а он лечил людей, солдат в том числе. Автор доказательно, опираясь на факты, отразил характер, обстановку, окружение М. Булгакова, пишет о литературных кругах, о Серебряном веке; открывались и закрывались издательства, обстановка менялась постоянно - в этих условиях Булгаков проявил свои бойцовские качества - приходилось преодолевать "вехи", расставленные с разных сторон. Как создавались произведения, об отношении к ним властей, критиков - гладкого пути не было,- А Варламов приводит выдержки из прессы и донесения секретных служб - время было трудное, переходное, переломное, болезненное... Узнаем и об отношениях И. В. Сталина и М. Булгакова, о бедности, работе Булгакова в Театре рабочей молодёжи и о трёх жёнах писателя с непростым характером. Широкая натура М. Булгакова, его любовь к театру, литературе, медицине требовала полной отдачи сил, которых не всегда хватало,- но он не мог иначе,- А. Варламов отразил не только внешнюю, но и внутреннюю жизнь М. Булгакова. Его запрещали, критиковали, признавали -"рифы, омуты, водовороты" на всём пути. М. Булгаков любил, восхищался Н. Гоголем- он был моральной поддержкой на творческом пути вместе с А. Пушкиным. О сложной судьбе "Мастера и Маргариты", романе, сотворившем миллионы поклонников во всём мире, А. Варламов пишет не вскользь,- приводит высказывания самого Булгакова, вложившего душу в этот роман. Алексей Варламов в своей объёмной, обстоятельной книге раскрыл для нас время, в которое жил и творил великий русский писатель Михаил Булгаков. Книга, достойная его памяти.