18 февраля 2023 г. 09:26

4 «ВСЕГДА В ДЕКАБРЕ»

«Не попытавшись, она не могла бы наверняка знать, что это было ошибкой, зато теперь она не будет думать и гадать о том, что если бы»

Каждый декабрь Джози отправляет из Лондона письма родителям, которых потеряла в рождественскую ночь много лет назад. Но в этом году все идет не по плану. Случайная встреча с красивым незнакомцем навсегда меняет ее жизнь.

Макс, как и Джози, избегает рождественского сезона. Но это Рождество они проводят вместе, много гуляют, много разговаривают, Джози посвящает его в свою жизнь, ведь она считает, что впереди у них много времени. Но Макс исчезает, даже не попрощавшись.

Если быть честной, то эта книга меня расстроила. Я рассчитывала на легкую,  трогательную историю любви в новогоднем антураже. А получила довольно мрачную и очень грустную историю.

Сначала я не могла отделаться от ощущения, что эта книга мне напоминает «Один день в декабре», я даже была уверена, что героинь зовут одинаково - Джози, но потом я вспомнила, что это автора зовут Джози Сильвер

Для меня эта история оказалось грустной историей о потерянном времени. Времени, которое двое любящих людей могли провести вдвоем, сделав его незабываемым, но один решил за двоих, что причинит только боль. Не люблю такие истории, когда человек решает за другого, руководствуясь лучшими побуждениями, но даже не спросив этого человека как для него будет лучше.

Конец меня немного шокировал, я действительно не ожидала такого поворота, как и главная героиня книги. Мне было ее очень жаль и очень обидно за нее. Ей не дали решить за себя.

В общем, книгу для создания предновогодней атмосферы не рекомендую, рекомендую ее читать ближе к концу февраля, вроде и настроение в ней зимнее, но она вам однозначно не подпортит настроения, как это случилось со мной.