VeronicaSmirnova

по горяченькому... сюжету

18 февраля 2023 г. 09:04

4 Ор выше гор!

Это мое первое знакомство с исступленно облизываемой многими Дженнифер Арментроут. Как-то долго я ее обходила стороной. Ну что я могу сказать, ощущение, что они с Сарой Маас вылезли из одного места. А уж этот роман и город Полумесяца Маас как-то подозрительно перекликается в плане визуального воспроизведения (кто-то явно кем-то вдохновлялся).
А теперь по сюжету. О-о-о-ох! Джен так пыжилась придумать новый зверинец чудищ, что наверное пупок развязался. Так ничего и не вышло, Джен. Надо быть лакричной палочкой, чтобы не распознать за великолепными - Вознесшимися, атлантианцами, Жаждующими - задрипанных вампиров. Ненавижу читать про вампиров! Душой всей! Ну не возбуждают меня просроченные мужики! Не мой, простите, сексуальный психотип. Еще со времен саги Той Кого Нельзя Называть меня так бесил трупешник Эдвард, что даже живенький, бодренький молокосос Джейкоб оказался в фаворе (хотя и сопляков терпеть не могу, но как говорится, и на безрыбье и плешивый волчонок сойдет).
Так вот, сюжет. Мне он понравился. Да, стыдно признать, ибо тут он махровый и простой, как три копейки, но мне понравилось. Потому что понравились ГГ. Пенелайф, которую мой мозг всю дорогу кринжово модифицировал в Пеневайз, она же Поппи (здесь меня вообще выносило, как пятиклассника с эбонитовой палочки) - священная Дева со страшными шрамами в самых красивых местах, делавшие ее настоящей "charmant" (фр.) - очаровательной и уникальной. Она умеет пользоваться колюще-режущими предметами, стрелять из луков и драться, аки дикая пантера, несмотря на то, что ей нельзя пользоваться ничем, даже цветной одеждой, не говоря уж об оружие. Но она умеет, и меня это не напрягало. Поппи любопытна и лазит по всяким нехорошим борделям, где встречает свою влажную мечту - Хоука Флинна. Я не буду его описывать, потому что вам на протяжении всей книги не дадут забыть как он выглядит, уж поверьте! И тут начинаются всратые диалоги между ними... Меня ничего не напрягало в этом рррромане, как их детсадовская болтовня! Ладно Поппи 19 лет, но тебе-то, Хоук, за 200! Можно было бы и научиться за парочку веков. Но у Хоука бесконечное словесное недержание, даже в самые неподходящие моменты. Он и вовремя секса не затыкается. Я ничего не имею против, но даже я уже кричала на книгу: "Господи, да заткнись ты уже и поработай просто тазом!".
Отдельная моя ненависть достается к обращению Хоука к Поппи: "Принцесса". У меня с подросткового возраста стойкий рвотный рефлекс от этого подката. Но я знаю, что многим нравится, поэтому сделаю вид, что не умерла от отравления.
Отдельного внимания заслуживают постельные сцены. После Маас они показались мне вполне даже адекватными. Хотя перепихон на снегу в жесткий минус это, конечно, что-то новенькое. Наверное, поэтому это фэнтези типа эпическое. Потому как нужна эпическая сила, чтоб заставить себя предаваться любви на снегу с голой жопой. Даже не будь у меня секса 10 лет и если б обколи меня всеми афродизиаками и виаграми мира одновременно, хер вы меня заставите двадцать минут на снегу елозить. Но наших героев это не останавливает.
Я не очень углубляюсь в сам сюжет, там нет никаких интриг. Вообще ни одной, и каждый поворот понятен задолго до того, как повернет. Непонятно только осталось с герцогом и его друганом лордом. Они Поппи тискали и самозабвенно хлестали прутом, потому что почему? Просто мудаки? Так скучно? Я-то думала тут какая-то глубокая история будет, связанная с матерью Поппи. Мол, герцог был страстно в нее влюблен, а она выбрала другого и теперь он стал Северусом Снегом и издевается над своим личным Гарри Поттером. Не поняла я и то, зачем Поппи вообще отправили в эту Масадонию, коль она такая важная и священная шишка. Через леса страшные и земли зловредные путь от столицы до Масадонии лежит, нахера так рисковать дивным чудом? В конце обратно зачем-то повезли ее. Не вдуплила в общем.
Короче, тут много еще чего, но мне уже, честно говоря, надоело печатать. Так что резюмируя, очень смешно, забавно, но мне понравились герои (люблю адекватных Сьюх, грешна, ничего не могу с собой поделать), поэтому и оценка не 1, а 4. И, конечно, буду читать дальше.