18 февраля 2023 г. 08:04

Книга оказалась очень хорошая. Не знаю, мб она отчасти вывела меня из душевного равновесия в ту неделю, когда я её слушала, а мб мне хватило плохой погоды за окном.

Слушала в октябре 2022 года, а книга написана про сентябрь-ноябрь 1942 года, то есть про то же холодное ветренное время, но на 80 лет раньше. Книга написана в 1943-1944 годах, когда война ещё не закончилась и не было известно, каким будет финал. Кажется, что такая книга честнее? Или наоборот позитивнее реальности? Хотя позитивного там мало.

Как я поняла, это средний период Сталинградской битвы. Так-то все битвы второй мировой войны давно перепутались в моей голове, остались только названия.

Это история про капитана Сабурова, которому только 30 лет. Он со своими солдатами приезжает в посёлок Эльтон возле Волгограда, встречает старых знакомцев по Воронежскому фронту и людей, прошедших пешком 330 км от Волгограда. И то, что говорят обездоленные женщины, так реально: накормить голодных, остаться с семьёй, справиться с любыми трудностями.

А дальше солдаты идут отбивать город. За каждый разрушенный дом приходится биться много суток, теряя людей. Симонов в деталях рассказал про быт командиров и подвиг медсанбатовцев. Про храбрость и самоотверженность, про ужас от вида жертв и насилия.

Я много думала о тех, кто мёрзнет сейчас. Думала о том, как важны были армейские священники до СССР и армейские комиссары при СССР, о том, как они давали людям надежду и поднимали их в новый бой. Не знаю, как дело обстоит сейчас, но явно нынешним солдатам хуже. Герои Симонова думают про Сталина и Москву, а про что думают наши? Что им не хочется воевать? Или что каждая атака приближает их к макбуку и смузи?

Думала о том, что оставшиеся в живых грелись двойными порциями водки или спирта. А что было с ними после войны? Алкоголизм, ПТСР и панические атаки? Какие ещё болезни сопровождали ветеранов до смерти? Обидные последствия обморожения и желудочно-кишечные проблемы?

Думаю о том, как важно для меня мыться в душе и менять бельё, а как могли позаботиться о себе юные санитарки? Об этом есть у Светланы Алексиевич, да. И насколько были в безопасности эти девушки и женщины? Не будем говорить об изуверствах фашистов, которые надругались над множеством партизанок. Эти истории тоже известны. Но вот юная Аня Клименко была одна на сотни мужчин, у которых от происходящего запросто могло сорвать крышу и которые могли изнасиловать её, потому что "как ты смеешь отказывать советскому солдату, который ради тебя на смерть идёт?"

Думала про таких, как Бабченко, которым нельзя быть командирами, потому что они готовы из каприза отправить людей на смерть. А был ли более прав Сабуров, отправляя солдат за телом убитого посланника из полка Ремизова?

Думала, что прав был Проценко, отправляя за информацией Сабурова, который по званию мог принять руководство остатками чужого полка. И что при этом был риск потерять ещё одного командира, с которыми и так не густо. Наблюдала, как быстро росли в должностях красноармейцы в результате смерти командиров. Сабуров получил Орден Ленина за три своих курьерских вылазки. А разве повседневно солдаты меньше рисковали? И что будет стоить орден после смерти орденоносца?

Мать Сабурова осталась на земле, захваченной фашистами, но в книгу не вошли его мысли о ней. А ведь не мог сын не думать о матери. Про Аню думал же.

Хорошая книга. Заставляет думать, а не уходит фоном.

Про ветеранов. Я их застал. Нормально все с ними было, страну отстраивали, семьи создавали, детей воспитывали, не алкоголики, а трудоголики, прибухивали в меру, на 9 мая. Достойнейшие люди, авторитеты для молодежи, в репу могли зарядить по делу. Вьетнамский синдром это не про сталинских красноармейцев.