18 февраля 2023 г. 07:56

Книга рассказывается от лица сорокалетней учительницы Джамили. Она влюбилась в Расула, с которым сидела за одной партой, а он выбрал красавицу Зухру, которая нарожала ему кучу ребятишек. А Джамиля всё продолжала ждать Расула, который со временем стал убийцей и лесным бандитом. Она тоже хотела быть матерью детей Расула, а теперь вся деревня посмеивается над её безмужеством и бездетностью.

Соседка Джамили - толстушка Марьям, которой всего 26 лет, а она уже завуч в местной школе. Марьям тоже поклонница Расула и более удачливая. Когда Расул велел возвращаться к истинному исламу, Марьям надела чёрный платок, чем взбудоражила всю деревню.

Я так поняла, что действие происходит в конце 1990-х, но могу ошибаться. С платка Марьям всё и началось. Девочки стали ходить в школу в платках. Мальчики стали по утрам ходить в мечеть и пропускать школьные уроки. Директор осатанел и начал с милицией срывать с девочек платки, а мальчикам запрещать ходить в мечеть.

Я не вижу ничего плохого в платках. У нас с трёх сторон Татарстан, Башкортостан и Казахстан, у нас полно женщин в платках. Я даже радуюсь, что в последние годы их стало больше: раньше они по домам сидели, а теперь вышли на работу, молодцы, более самодостаточные теперь. За мои 10 лет учёбы у нас форму требовали только года полтора. Если девчонкам разрешено было ходить с голыми животами и пирсингом, то так же стоило бы разрешить и платки. Всё равно же ясно, что за ученица.

С мечетью не однозначно. Пропускать уроки плохо. Так что либо имам должен был устроить так, чтобы школьники и работающие мужчины успевали сначала помолиться, а потом начинать другие дела, либо если в школе много верующих, то стоило бы организовать им место, где они могли бы помолиться до начала занятий и не опаздывать.

Жуткие были времена. И вроде светская российская власть, и одновременно люди запуганы. За черемшой в лес нельзя, там люди Расула. Уже известно, что пол ребёнка определяется мужской хромосомой, но если женщина рожает только девочек, то это она бракованная, а не муж. И дочери бракованные, и можно вторую жену взять.

И затянувшееся на поколения противостояние между семьями Джамили и Марьям. Честно говоря, я там сильно запуталась в именах и толком не поняла, какой род обидел, а какой род был обижен.

И среди этого женские охи-вздохи-междометия. И общая пекарня, куда можно зайти погреться и испечь свой хлеб, если дома духовка забарахлила. И красивые истории родительской любви. И самоотверженность. И описание горы, похожей на девушку.

Очень душевная книга. Глаза потом на мокром месте от безысходности.