12 января 2014 г. 21:19

Эта книга была у моей тети, живущей в другой стране, и каждый год я, маленькая, приезжая в гости, наряду с "Большой Книгой Рождества" и несколькими другими книгами перечитывала "В дебрях севера".
Там было все: великолепная природа (суровая, но с пышной многоцветной сверкающей весной и многообразным животным миром), красивая добрая девушка, угнетаемая семьей, но не утратившая легкий воздушный характер и надежду; обаятельный разбойник с добрым сердцем, этакий Робин Гуд; их любовь, очаровательный щенок Питер и его с Роджером приключения в канадских лесах, индейцы, в конце концов.
Пожалуй, в то время романтическая часть этой истории волновала меня меньше, чем приключенческая (скитания Роджера и Питера), но все-таки трагичность ошибки, когда Роджер принял локон за прощальный дар, меня проняла и тогда. Как и отчаяние Роджера, увидевшего пепелище, в которое превратилась некогда цветущая долина.
Нельзя не отметить тему этой своего рода благородной вражды, когда хоть и враги, но какого-то кодекса чести по отношению друг к другу все же придерживаются (не помню, как звали того полицейского, которого Роджер подстрелил, а потом усиленно спасал и сокрушался).
Ну и финал, что и говорить, отличный. Перечитать, что ли?