Bartimeus55555

18 февраля 2023 г. 01:55

2.5 Хорошо, что я получил книгу по акции, а не покупал.

Я много слышал о Трауне. Часто в сообществе ЗВ говорят, что книги о нем это лучшее, что есть в расширенной вселенной. И вот вышли новые романы Тимоти Зана о происхождении Трауна. Первый я приобрел по акции, остальные 2 подарил друг из Беларуси, за что я ему очень благодарен. Порадовало оформление романов: отличная обложка, внутри качественная бумага и комфортный шрифт. Но вот начал я читать, прочел уже две трети первой книги к этому моменту. И что могу сказать: книга довольно однообразная. Есть командующий Траун, который растет в звании, придумывает хорошие тактические маневры для победы над врагами. Иногда показывают его юность, когда он учился в академии. И это можно было замечательно раскрыть, но автор сделал иначе: все время он использует в повествовании несколько вещей: какой Траун искусный в военном деле и как же плох в политике. Да, планы придуманные им, интересны, но они не настолько интеллектуально сложны, чтобы сильно заставить читателя задуматься. Помимо этих планов нет ничего: любовной линии, его, внутренних переживаний, каких-то параллельных сюжетов. Не хватает общего обзора политической ситуации и интересных описаний. За две трети книги была всего пара интересных цитат, но они не отличаются большой мудростью. Судя по отзывам на ЛЛ, следующие две книги не лучше. Поэтому дальше я как-то даже не уверен, стоит ли продолжать читать и тратить свое время. Не это я ожидал от лучшей версии расширенной вселенной... Возможно надо прочесть оригинал под названием "Наследники империи", но уже как-нибудь в другой раз.

Данная трилогия - не представитель РВ, а представитель диснеевского канона. В РВ книги о Трауне гораздо интересней и динамичней.

Вам, действительно нужно начать с оригинальной трилогии о Трауне - это настоящие эпизоды 7-9.

Спасибо, как-нибудь попробую