18 февраля 2023 г. 00:08

3.5 НЕ ВЕРЮ!

Книга √ 201 - "Наука самоосознания" 2017 г. 496 стр.

Личный рейтинг...

Глава - Определение Бога.

" На свете много богатых людей, но ни один из них не может утверждать, что ему принадлежат все богатства, так же, как никто не вправе утверждать, что нет никого богаче него" -на мой взгляд очень глубокая и правильная цитата, ЕСЛИ БЫ НЕ ОДНО НО

далее речь в тексте идет о том, что в Америке Рокфеллер и Форд очень привлекательны из-за своего богатства, но это еще не все! Далее выделяется ВСЯ американская нация, ВНИМАНИЕ , как самая благочестивая , и в связи с этим самая богатая и красивая, а Америка   , как самая прекрасная страна. Вы серьезно???

Никогда в истинных учениях Кришны не выделялось ни одной нации, как самой лучшей или превосходящей остальные! Суть кришнаизма -служить Кришне и другим и через это обрести счастье и гармонию!

Глава -Выбор духовного учителя.

"Как есть законы государства, так есть и строгие законы природы, которые действуют независимо от того, знаем мы их или нет. Если по своему невежеству мы совершим неверный поступок, мы будем вынуждены страдать. Таков закон."

С этим высказыванием полностью согласна, невежество не освобождает от ответственности.

"Тот, кто всегда считает себя большим глупцом по сравнению со своим гуру, сам является гуру. Но, тот, кто говорит:Я такой совершенный, что могу говорить лучше моего гуру",-просто негодяй" -сюда отлично подойдет высказывание Демокрита

«Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю».

Гуру в кришнаизме, как духовный отец в православии, необходим, что бы направить на путь истинный, передать знания и научить ими пользоваться.

В общем, делая выводы, могу сказать, что есть много интересного, с чем бы я согласилась, многие вещи похожи на то, что есть в Христианстве, многие разнятся. С чем -то я не согласна вовсе. Но, как говорится, чужая душа, как и чужая религия, потемки. Главное не верить всему слепо и не быть фанатиком. Этого не приемлет нитодна религия.
____________

А вы приверженец какой религии?

Интересовались когда-нибудь вопросом сходства и различия разных религий?