17 февраля 2023 г. 23:40

3.5 Неожиданное осмысление мифов

Несколько лет назад я начинала читать «Рассказ служанки», но чтение не пошло. Несмотря на то, что я сама активно поддерживаю феминизм и отстаиваю права женщин, мне оказалась не близка тема, когда репродуктивное насилие вывели в абсолют. Поэтому моё знакомство продолжилось «Пенелопиадой», и я опять наткнулась на те же грабли.
Маргарет Этвуд - сильная рассказчица, в её тексты веришь, а герои как бы оживают на страницах. Особенно когда главным действующим лицом выбрана Пенелопа, жена Одиссея, очень неоднозначная персона. Кроме нее, во главе угла оказались 12 её служанок, которых повесил Одиссей. Маргарет Этвуд рассуждает на тему произвола мужчин, насилия над женщинами, бесправия женщин и цену, которую приходится платить за то, чтобы обладать какой-никакой властью.
Несмотря на бодрое повествование и маленький объем, книга мне не очень понравилась. У меня другой культурный бэкграунд по отношению к феминизму, и я на некоторые вещи смотрю по-другому. Поэтому главная тема, раскрытая автором, для меня оказалась в некоторой степени провальной. Но это не значит, что я не получила наслаждения от отсылок к другим древнегреческим мифам, к Илиаде, Одиссее, и то, как Этвуд обрисовала магический культ числа 13. Также у произведения необычная форма: главы перемешиваются друг с другом, история разматывается в нескольких временах, реальностях, есть даже главы в стихотворной форме. В этом безусловный плюс автору.
Я допускаю мысль, что продолжу дальше знакомство с Этвуд, но с тех книг, где на первое место ставится не положение женщины в обществе. Если такие есть, конечно :)

Прочитано в рамках игры «Вокруг света»